LSN Messenger
Иркутск, 04.07.2023, 09:41

Как подать заявление о включении внука в жилищную субсидию - процедура, статус и роли сторон

Вопрос №20595146 из г. Иркутск
опубликован 04.07.2023, 09:41
Как подать заявление о признании членом семьи внука для включения его в жилищную субсидию? Это иск? Истец бабушка? Кто ответчик, соц защита? Мама кем будет в иске?
Лучший ответ
Рекомендуется

На самом деле метод защиты такого права следующий - подаете заявления на субсидию, и если Вам отказывают по оговоренной в вопросе причине - подаете в суд. на обжалование этого отказа.

04.07.2023, 09:57
Оценка автора вопроса:

Соц защита прислала письмо о том, что ребёнок не является членом семьи. Получается подать иск на признание в суд, а о его и ответчиком будут?

04.07.2023, 10:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы мало дали информации, так как жилищных субсидий несколько видов.

04.07.2023, 11:47

Сибсидии переселения из северных районов.

04.07.2023, 12:09

Для составления искового заявления вы должны обратиться к юристу в вашем городе, дистанционно и посредством таких вот вопросов вашу проблему решить нельзя

04.07.2023, 12:12

Я сама могла бы составить иск, но нет образца, плюс понять немного не могу кем является в данном деле мама? Бабушка истец, соц защита ответчик, а мама? Заинтересованное лицо? От мамы я так понимаю тоже заявление нужно, что она типо не против?

04.07.2023, 12:15

Сами вы ничего не составите. Примите эту ситуацию. Вам нужен юрист, никакие образцы вам не помогут

04.07.2023, 12:16

Как знать...

04.07.2023, 12:16

Суд по всему вы мне утром писали с номера 904...

Так вот получив отказ вы должны его оспаривать и одновременно признавать членом семьи вашего внука, но это возможно если и мама или папа ребенка зарегистрированы в этом помещении или ограничены в правах. В силу СК РФ - ребенок член семьи родителей, а не член семьи бабушки.

Либо есть иной путь - сначала установление юр.факта в силу ст.264 ГПК РФ,потом повторная подача на субсидию.

Принцип составления любого заявления указан в ст.131 ГПК РФ,стороны зависят от того чьи права нарушены.

К сожалению нет образцов в большинстве своем, вернее есть принцип составления, но он только основа (бланк) ,а остальное индивидуально у ситуации

04.07.2023, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Иск о признании членом семьи, ответчик соц. защита, мать заинтересованное лицо

04.07.2023, 12:26
Оценка автора вопроса:
👍

Следует подать в суд заявление об установлении внука на иждивении в порядке ст.264 гпк рф.

04.07.2023, 13:33