Как обосновать необходимость максимальной компенсации судебных издержек для дочери, при отказе представительства матери без юридического образования?
Я, мать без юридического образования, была представителем у дочери на 2 последних из 5 с.з.! 1 юрист продался ответчику, другой готовил Уточненное Исковое и выступал с юр. обоснованием его. Я выступала в Прениях по факту гражданского дела на последнем с.з., на предпоследнем-подавала Ходатайство! Сейчас было 1 с.з. по возмещению судебных расходов. Ответчик предлагает уменьшить сумму выплаты по договору за 1 и 2 представителя, а мне отказать. Хоть я обнаружила все махинации ответчика, выступала на с.з. , готовила Ходатайство, Договора, собирала подтверждающие документы расходы, т.к. Истец-инвалид с детства, теперь на 3 гр. инвалидности! Приезжала на с.з. (теперь 4-й раз предстоит) за 2500 км в одну сторону!) А представитель Ответчика предлагает частично компенсировать 1 и 2 представителю, а мне отказать! Какие мне доводы привести, чтобы дочь получила максимальные судебные издержки? Пишу уточненное заявление. Огромное спасибо за ответ!
Лучший ответ
Если ваше участие в суде оформлено как представителя - можете требовать компенсировать подтвержденную документально стоимость проезда в с/з, возможно за потерю рабочего времени, почтовые расходы и т.п. А юристам, судя по возражению ответчика, оплачивался гонорар, предоставив квитанции об оплате можете просить суд возместить эти расходы.
Огромное спасибо! за развернутый ответ! А мне, как матери -представителя по доверенности, можно просить оплатить еще мои услуги представителя .Хотя бы по 5 -6 тыс за заседание? Юристы- адвокаты берут в Москве 20-25 тыс. А это Новая Москва.
Юристы пишут, что за потерю рабочего времени может подавать только Истец. А он безработный сейчас! А я выезжаю на 6- 7 дней, с дорогой, за 2500 км в одну сторону!, чтобы ознакомиться с протоколом и др. документами. Договариваюсь на работе о подмене. А мне уже 70 лет!
Если б еще ваши все документы видеть. А так - полный сумбур. Без документов говорить не о чем. Вы должны это понимать.