Кемерово, 04.07.2023, 17:08

Возникли проблемы с признанием годности мужа после ранения - нужна помощь

Вопрос №20596250 из г. Кемерово
опубликован 04.07.2023, 17:08
Мой муж мобилизованый. ВДВ. 04.01.23 было ранение в руку осколочное. По ВВК признан годен, категория А. Уехал в отпуск, дали 14 дней. Продлили до месяца. Т. К легли в больницу в госпиталь ветеранов в неврологическое отделение. В выписке плохо по глазам, неврологии и кардиологии. Приехали в часть взял направление на второе ВВК. Пришёл к окулисту и она ему ставит что годен... Муж начал ругатся, мол у меня выписка с больницы и. Т. Д. Она ему гоговорит, что У НЕЁ ПРИКАЗ. Раз ты в ВДВ значит ты априори годен. Муж не проходил мёд комиссию при призыве. Прислали повестку и через 3 дня он был уже на Украине. Подскажите как так? Какой приказ? Через прокуратуру дальше действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Таких случаях применяются правила Положения о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, в нём есть расписание болезней, согласно которому оценивается состояние здоровья военнослужащих.

В настоящее время военнослужащий по контракту может претендовать на досрочное прекращение военной службы и расторжение контракта по здоровью только в случае признания полностью не годным к службе, это предусмотрено Указом Президента РФ №647 от 21.09.22.

Исходя из данных медицинских документов, можно сделать вывод, что основным заболеванием у него является заболевание позвоночника — прочая дорсалгия (Код МКБ М 54.8), а в статье 66 расписания болезней предусмотрено, что проблемы с позвоночником могут стать причиной признания не годным к службе только в случае подтверждения значительного нарушения функций организма, есть такие пояснения:

Для значительной степени нарушения статической и (или) двигательной функций позвоночника характерны:

невозможность поддерживать вертикальное положение туловища даже непродолжительное время, выраженное напряжение и болезненность длинных мышц спины на протяжении всего позвоночника, резкое выпрямление шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза II степени и более, сегментарная нестабильность позвоночника;

ограничение амплитуды движений свыше 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника.

Поскольку в целом результаты лечения показывают улучшение, рискну предположить, что не годным к службе из-за проблем со спиной его не признают — в зависимости от подтверждения степени нарушения функций организма после лечебных процедур, массажа возможна постановка категории Б или В, что не исключает сейчас прохождение службы.

Это же относится и к гепатиту — по гепатиту признают не годным к службе в случае подтверждения хронического прогрессирующего активного гепатита, в данном случае таких признаков нет и возможна (при отсутствии нарушений функций печени) постановка также категории Б или В.

Признаки заболевания сердца также не дают оснований рассчитывать на категорию Д — не годен к службе, это возможно при подтверждении сердечной недостаточности тяжёлой степени тяжести, в других случаях военная службы может продолжаться.

Поэтому могут предположить, что оснований рассчитывать на категорию Д не усматривается, возможна постановка категории Б или В, что допускает дальнейшую воинскую службу. Выводы будет делать ВВК, сам военнослужащий вправе обжаловать выводы ВВК в вышестоящую комиссию или в суд.

04.07.2023, 17:13
Оценка автора вопроса:

Вопрос нужно решать в судебном порядке. С ВДВ придётся попрощаться, это нужно учесть.

04.07.2023, 17:24
Оценка автора вопроса:

Вы сомневаетесь в заключении ВВК, но у Вас нет специальных медицинских знаний. Рекомендую для начала получить консультацию в экспертной организации, которые осуществляют независимую военно-врачебную экспертизу и имеют необходимые лицензии. После такой консультации Вы поймете, стоит ли оспаривать заключение ВВК в судебном порядке.

04.07.2023, 17:32
Оценка автора вопроса:

Если там, где ВЫ живете, такой организации нет, могу подсказать. Пишите в чат.

04.07.2023, 17:34
Оценка автора вопроса:

Вопрос нужно решать в судебном порядке

04.07.2023, 19:19
Оценка автора вопроса: