Последствия для владельца транспортного средства и водителя в случае автомобильного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения
Уголовное дело возбудили? Его уже до этого по "пьянке" за рулем оформляли сотрудники ГИБДД или за отказ от мед. освидетельствования? Что вам будет - зависит от того что вы скажете, какие пояснения дадите, может и быть состав правонарушения, а может и отсутствовать
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
Уголовное завели по статье 264 часть 1, отказ. Причем это уже второй раз. Я переживаю смогу ли отучиться на права и получить так как машина моя