Новосибирск, 04.07.2023, 20:49

Аренда квартиры семье с несовершеннолетними детьми, не имеющими постоянной прописки - последствия и риски

Вопрос №20596705 из г. Новосибирск
опубликован 04.07.2023, 20:49
Сдаю квартиру в аренду семье с двумя несовершеннолетними детьми. Они все постоянно прописаны в другом городе. Просят прописаться временно у меня. Какие последствия могут меня ожидать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких последствий. Оформляйте ограниченный срок "прописки" и жестко прописывайте условия в договоре найма (в т.ч. по освобождению квартиры).

04.07.2023, 20:54
Оценка автора вопроса:

А если они выпишутся с постоянного места прописки?

04.07.2023, 20:58

Добрый день! Существуют риски: детей будет невозможно выписать, если окажется, что у них отсутствует другое жилье (а квартиру в другом городе могут и продать).

04.07.2023, 20:53

Добрый день

Временная регистрация будет прекращена со сроком на который она указана. Вас ждет начисление коммунальных платежей (частичное) на зарегистрированных лиц и если нет договора, могут прекратить платить, так как регистрация порождает право проживания на ее срок.

04.07.2023, 20:57

А если они выпишутся с постоянного места регистрации? Это не повлияет на то, что они здесь временно прописаны? И проблема будет их выписать?

04.07.2023, 20:59

Не повлияет. Срок регистрации прекратиться и их автоматически снимут.

04.07.2023, 21:01

Если со взрослыми проблем не будет, то с детьми может быть проблема, и вам придётся их выписывать с разрешения органов опеки и через суд. Оно вам надо? К тому увеличатся платежи жкх. Не прописывайте их. Это их проблемы. А не ваши.

05.07.2023, 00:19