Есть какие-нибудь риски аренды квартиры без кадастрового номера?

Лучший ответ

Добрый день!

В соответствии с пунктом 3 статьи 26 Закона о регистрации в том случае, если в аренду сдаются здание, сооружение, помещения в них или части помещений, к договору аренды недвижимого имущества, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагаются кадастровые паспорта соответственно здания, сооружения и помещения с указанием размера арендуемой площади.

По изложенному следует, что не только в случае отсутствия кадастрового паспорта МКД, но и при отсутствии кадастрового учета помещения (квартиры) договор аренды не пройдет государственной регистрации.

Вместе с тем полагаю возможным отметить следующее.

Согласно статье 25 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре):

если здание или сооружение не поставлено на учет, постановка на учет помещения, расположенного в таком здании или сооружении, осуществляется при условии одновременной постановки на учет такого здания или сооружения. В этом случае представляются одно заявление о постановке на учет указанного помещения и такого здания или сооружения и необходимые для кадастрового учета документы. Правила данной части не применяются при осуществлении кадастрового учета жилых помещений в многоквартирном доме (часть 4);

орган кадастрового учета при постановке на учет многоквартирного дома осуществляет постановку на учет всех расположенных в нем помещений (в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме) (часть 4.1).

Таким образом, государственный кадастровый учет квартиры может быть осуществлен без постановки на кадастровый учет многоквартирного дома, в котором она расположена; постановка на кадастровый учет многоквартирного дома осуществляется одновременно с постановкой на кадастровый учет всех расположенных в нем помещений.