Москва, 04.07.2023, 23:48

Человек занял 60 т. р. и не отдаёт. Долг не отрицает, но кормит завтраками* и постоянно передвигает сроки возврата. Как быть?

Вопрос №20596975 из г. Москва
опубликован 04.07.2023, 23:48
Человек занял 60 т. р. и не отдаёт. Долг не отрицает, но кормит завтраками* и постоянно передвигает сроки возврата. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предъявите иск о взыскании процентов по ст.395 ГК РФ. Это дисциплинирует.

05.07.2023, 01:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, есть подтверждение получения им суммы займа? Можно пробовать взыскать с него деньги в судебном порядке.

04.07.2023, 23:58

50 т. р. передана мною в руки. Есть переписка в ватсап. И 10 т. р. перевод на карту (но карта неё этого человека, личной не имеет за долги, как потом оказалось).

Сейчас в переписке в ватсап долг не отрицает, но вечно сдвигает сроки. Блогер и живёт на широкую ногу, афиширует шикарную жизнь. Вышла замуж за заключённого, чтобы сменит фамилию и скрываться от приставов.

05.07.2023, 00:03

Пишите претензию с требованием вернуть долг, если на претензию не отреагирует, подавайте иск в суд

05.07.2023, 00:05
Оценка автора вопроса:

На её имя и прислать заказным письмом по месту прописки и по месту проживания?

05.07.2023, 00:07

Да. Если долг не отрицает, то пробуйте оформить соглашение о погашении задолженности. Так сможете зафиксировать именно займ, будет с чем идти в суд.

05.07.2023, 00:21
Оценка автора вопроса:

Благодарю.

Но на соглашение нужно её присутствие, а она бегает и скрывается. Так как я уже прижала по максимуму, то и от слов своих может отказаться. Патовая ситуация😭

05.07.2023, 00:25

Можете по обоим адресам выслать претензию о возврате денежных средств.

05.07.2023, 00:22
Оценка автора вопроса:

В судебном порядке взыскивать

05.07.2023, 00:26
Оценка автора вопроса:

Вопрос в наличии доказательств, если они есть - подавайте иск в суд.

Суды тоже дело, мягко говоря, не пятиминутное, если что.

Может, завтраки этого человека быстрее наступят.

А может, он отдавать в принципе не собирается, тогда лучше в суд, конечно.

05.07.2023, 01:12
Оценка автора вопроса: