Взыскание алиментов по поддельному исполнительному листу
В силу ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.
Согласно ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании поступившего исполнительного документа.
В соответствии с требованиями ст. ст. 49, 50 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» стороны исполнительного производства вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства.
В случае, если при ознакомлении с материалами исполнительного производства Вами будут установлены неправомерные действия судебного пристава Вы вправе обжаловать его действия в установленном законом порядке.
Так, Вы вправе обратиться на личный прием к начальнику структурного подразделения УФССП России по соответствующему региону, в ходе которого установить, какие меры предприняты службой судебных приставов для исполнения судебного акта.
Кроме того, главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» определены сроки и порядок обжалования постановлений и действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов.
Таким образом, Вы вправе обжаловать действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу отдела, а решение последнего руководителю УФССП в порядке ведомственного контроля.
Также в соответствии со ст. 128 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.
В случае нарушения Ваших прав и несогласии с решением по жалобе, поданной в порядке подчиненности, Вы вправе обратиться в органы прокуратуры того района, на территории которого располагается районный отдел службы судебных приставов.
При неполучении ответа из каких-либо ведомств Вы вправе обжаловать их действия (бездействие) вышестоящему должностному лицу либо в суд.
Я обратилась в прокуратуру с заявлением о поддельном исполнительном листе, прокуратура уже молчит 3 месяца. Ответа нет. Что делать?. Через месяц сыну 18 лет.
С 2021 года алименты удерживались по поддельному исполнительному листу. В суде мне не выдавали исполнительный лист с правилтным решением только в 2022 году. Обратилась в прокуратуру, ответа нет.
Елена, срок исковой давности по алиментам 3 года, успеете взыскать и за 2021 и за 2022 и даже за 2023. Обратитесь к начальнику Районного отдела службы приставов - на приеме, лично. Если не поможет - можете обратиться в суд (с иском к приставам) или в следственный комитет для возбуждения уголовного дела в отношении пристава.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Елена, в чем вопрос то? Кем Вы являетесь?
Я взыскатель по алиментам. Пристав отправила на работу должнику по алиментам исполнительный лист поддельный с целью уменьшения алиментов, указав расчётный счёт приставов, куда поступали алименты. Это было в 2021 году. Я в суде получила исполнительный лист, который соответствует решению суда, он у меня на руках. Что делать?
Как я понял в исполнительном листе стоял не Ваш расчетный счет а кого то из судебных приставов? В таком случае Вы вообще не должны были получать алименты. Деньги то уходили бы на расчетный счет другого лица. В этом случае приставу грозит уголовная ответственность. Занизить алименты пристав ни как не может, он направляет исполнительный лист в бухгалтерию, согласно которого бухгалтер удерживает определенный судом процент с дохода ответчика в Вашу пользу. Опишите ситуацию по подробнее. В чем была поддельность исполнительного листа?
Здравствуйте!
Опишите подробнее
Какой вопрос вы хотели задать юристам?