Влияет ли отсутствие реакции на извещение от нотариуса на установление факта принятия наследства
Понятно, что речь в вашей ситуации идет о банальном обмане со стороны второго наследника.
К сожалению, это - весьма частая ситуация, когда граждане обычно в целях экономии усилий и денежных средств заключают устные соглашения в отношении распоряжения дорогостоящим имуществом. Сделки с имуществом, находящемся в единоличной собственности, совершать проще и дешевле по сравнению с теми же сделками с имуществом, находящимся в общей долевой собственности. Однако, формальный выгодоприобретатель не может побороть искушение оставить все себе вопреки устному соглашению. И случается подобное, повторюсь, гораздо чаще, чем принято думать.
Но у вас хорошие шансы отстоять свое право в суде, если представите документальные доказательства фактического принятия наследства - исполнения вами обязательств умершего, произведенного вами в течение полугода со дня его смерти.
Вы правильно понимаете, что ваше бездействие после получения извещения от нотариуса, хоть фактически создало вам проблемы, но оно не является формой отказа от наследства.
Так как наследственное имущество продано, вы сможете взыскать со второго наследника причитающуюся вам долю по правилам о неосновательном обогащении.
Добрый день! Очень зря Вы не отреагировали на извещение нотариуса, таким образом Вы создали путаницу и проблемы. Теперь Вам придется доказывать право на наследство в суде (ст. 1153 ГК РФ) и признавать недействительными сделки по продаже имущества. Желательно при этом иметь доказательства, объясняющие, почему Вы своевременно не оформили право на наследство (болезнь, длительная командировка). При этом суд вполне может и отказать в вашем иске.
А зачем признавать недействительным сделку по продаже наследственного имущества? Ведь я же не оспариваю эту продажу, я желаю чтобы другой наследник, принявший наследство юридически, выделил мне полагающуюся сумму от продажи наследственного имущества в том размере, в каком написано завещание
Вы не оформили свое право на наследство в установленный законом срок, а другой наследник оформил и продал, он был в своем праве и Вам ничего не должен.
Здравствуйте. Вы можете в натуре принять наследство только если на него никто не претендует. Пропустив сроки на вступление в наследство вы потеряли право апеллировать к завещанию, поскольку своевременно его не предъявили. А дальше в действие вступила правовая определенность и все.
https://t.me/za_kulisami_zakona - тут все о том, как закон работает на самом деле. Подписывайтесь, чтобы вас не могли обмануть.