Как вернуться обратно из-за границы без нарушения закона - ситуация с потерей российского паспорта
Добрый день!
В первую очередь обратитесь в отдел полиции (милиции), где вам нужно будет написать заявление об утере паспорта, указав подробно детали. После соблюдения всех формальностей вам выдадут справку об утере паспорта. Она является подтверждением того, что вы обратились в компетентный орган по вопросу утери паспорта. Справку нужно взять обязательно.
Затем необходимо лично посетить консульство Российской Федерации в Беларуси и представить документы, позволяющие идентифицировать вашу личность, установить ваше место пребывания или место жительства в пределах России. Если документов, удостоверяющих вашу личность, нет, тогда необходимы свидетели, которые вашу личность подтвердят. Свидетелями должны быть граждане России, имеющие действительные российские загранпаспорта или внутренние паспорта. Они также должны лично посетить консульство и заполнить заявление установленной формы.
Так же вам с собой необходимо иметь две фотографии размером 3,5 х 4,5 см. Вы лично заполняете заявление установленной формы, которое подписывается в присутствии сотрудника консульского отдела. Вы также лично расписываетесь в получении свидетельства на возвращение в Россию. Свидетельство на возвращение выдается бесплатно. Срок его действия не превышает 15 дней со дня оформления. Свидетельство действительно только для въезда в Россию. Когда вы вернетесь домой, его необходимо в 3–дневный срок сдать в организацию, выдавшую паспорт.
Успехов в возвращении на родину.