Воронеж, 05.07.2023, 12:39

О спорах вокруг судебного приказа по иску и законности возобновления исполнительного производства в 2021 году

Вопрос №20598124 из г. Воронеж
опубликован 05.07.2023, 12:39
В 2017 году был судебный приказ по иску, в 2021 году его закрыли по статья 46. часть 4.п.1. В мае этого года опять открыли исполнительное производство, как его можно оспорить и законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

05.07.2023, 12:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Срок предъявления исполнительного документа 3 года. Необходимо подготовить жалобу

05.07.2023, 12:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Все законно. Исполнительное производство может открываться и закрываться не один раз.

Маловероятно что вы сейчас отмените судебный приказ.

05.07.2023, 12:41

А как же срок предъявления исполнительного документа?

05.07.2023, 12:44

В 2021 году исполнительное производство было окончено, сейчас идет 2023 год. 3 года для предъявления исполнительного документа не прошло.

05.07.2023, 12:45
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 22. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Удачи.

05.07.2023, 12:49
Оценка автора вопроса:

Пока он у приставов он считается предъявленным, после возврата через полгода его могут подать заново и так пока взыскателю не надоест. Долги если взыскатель не захочет никуда просто так не пропадают со временем.

05.07.2023, 13:01
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Законно пристав возбудил ИП.

Можно приказ отменить этот.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.07.2023, 07:07
Оценка автора вопроса: