Моги ли я снова отнести его судебным приставам для возобновления исполнительного производства?
Нужен совет. Решением суда ответчика обязали выплатить мне 53 000 рублей,
дело было в 2000 году. В 2004 году, исполнительный лист мне вернули, с частичным исполнением в 4 250 рублей. Написали что судопроизводство прекращено из-за того что не откуда брать эти деньги (ответчик не работает.) Если какой-то срок годности или давности по такому листу? Когда этот срок заканчивается? Моги ли я снова отнести его судебным приставам для возобновления исполнительного производства? Как еще можно получить свои деньги?
Исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет. Срок предъявления исполнительного листа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного листа к исполнению;
2) частичным исполнением должником.
После перерыва течение срока возобновляется. Время, истекшее до перерыва срока, в новый срок не засчитывается.
В случае возвращения исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью его полного или частичного исполнения срок предъявления исполнительного листа к исполнению после перерыва исчисляется со дня возвращения исполнительного листа взыскателю.
Т.о., поскольку исполнительный лист вам вернули в 2004 году, чтобы не пропустить сроки предъявления исполнительного листа, Вам необходимо до 2007 года (в любое время) снова обратиться в службу судебных приставов. После обращения, срок прервется. Если лист вам опять вернут (в связи с невозможностью исполнения), то трехлетний срок начнет течь заново. И так далее.