Санкт-Петербург, 05.07.2023, 19:24

Налоговые последствия при передаче и продаже доли нежилого коммерческого помещения согласно брачному договору

Вопрос №20599189 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.07.2023, 19:24
Муж по брачному договору передает долю нежилого коммерческого помещения, приобретенного в браке, в полную собственность жены. Жена через не большое время продает эту долю нежилого помещения, какие могут возникнуть налоги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Имущество переданные по брачному договору между супругами налогом не облагается.

По дальнейшему налогообложению этого имущества при его реализации нужно смотреть документы, в т. ч. сроки (когда имущество передано по брачному договору, и в течении какого времени оно продано др. лицам).

05.07.2023, 19:34
Оценка автора вопроса:

Нежилое имущество много лет сдавалось в аренду через ИП

05.07.2023, 19:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В 2004 году было куплено в долевую собственность

05.07.2023, 19:35

Налог с продажи платить не будете, срок владения уже большой

06.07.2023, 08:32

Помещение нежилое, много лет сдается в аренду через ИП-разве не другие правила?

06.07.2023, 09:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Сдавалось через ИП с налогом 6%, поэтому налог должен быть 6% с продажи с учетом правила кадастровой стоимости

07.07.2023, 18:37

Ольга, в Вашем вопросе не был указано, что супруга зарегистрирована как ИП, поэтому ответ был дан исходя из Ваших вводных.

07.07.2023, 19:50

Прекращение статуса ИП не освобождает от уплаты НДФЛ при продаже недвижимости, ранее использовавшейся в коммерческих целях.

См. Письмо Минфина от 05.03.2022 № 03-04-05/16195

"если недвижимое имущество (здание) используется (использовалось) в предпринимательской деятельности, то доходы от его продажи не освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц независимо от срока владений таким недвижимым имуществом, а также от факта прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя".

07.07.2023, 20:17
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Некоторое время-это сколько? Уточните пожалуйста.

07.07.2023, 18:49

В законе нет сроков, несколько месяцев, погода +/-

07.07.2023, 19:47
Оценка автора вопроса: