Таганрог, 05.07.2023, 19:29

Включается ли автомобиль купленный за региональный материнский капитал в конкурсную массу при банкротстве бывшего супруга?

Вопрос №20599205 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.07.2023, 19:29
Включается ли автомобиль купленный за региональный материнский капитал в конкурсную массу при банкротстве бывшего супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

В нем есть доля супруга, а значит на эту долю взыскание может быть обращено. С долями детей такой "маневр не пройдет", поэтому скорее всего автомобиль под реализацию не пойдет

05.07.2023, 19:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Каким пунктом закона мне руководствоваться? Долевая собственность же распространяется только на федеральный материнский капитал. В моем случае авто приобретен за региональный капитал за 3-го ребенка, пока мы были в браке.

05.07.2023, 20:02

Если этот автомобиль оформлен на бывшего супруга, то нет никакой отметки, за какие средства он приобретен

05.07.2023, 20:24

Автомобиль оформлен на меня (не на бывшего мужа), как на получателя сертификата, этот момент можно подтвердить справкой из Управления соцзащиты, которое сопровождало сделку купли-продажи авто. Просто фин. управляющий включает ее в конкурсную массу, а ранее утверждали, что этот авто не попадает под реализацию

05.07.2023, 20:35

Это меняет дело. В этом случае автомобиль в конкурсную массу не включается

05.07.2023, 20:41

Здравствуйте

Вы можете обратиться в суд с ходатайством об исключении автомобиля из конкурсной массы приложить к заявлению надо документы - основания его приобретения.

Заявление подается на основании ст. 213.25 Закона о банкротстве

Финансовому управляющему вашего мужа все равно. Он истребует автомобиль и будет пытаться его продать. Поэтому не стоит пускать дело на самотек.

06.07.2023, 14:59