Санкт-Петербург, 05.07.2023, 20:52

Возможно ли закрыть исполнительное производство при отсутствии взыскателя и сроках предъявления правопреемства?

Вопрос №20599362 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.07.2023, 20:52
Вопрос такой. Есть ли какие-то сроки о предъявлении правопреемства в уже идущем исполнительном производстве? Взыскателя банка по сути нет, долг дважды переходил в результате реструктуризации, последний бан подал заявление в суд, суд признал права и вынес определение, но до ФССП оно не дошло и уже прошло больше 3 лет. Получается исполнение идет, деньги взыскиваются, взыскателя указанного в ИЛ не существует, а новый владелец долга заявление в замене взыскателя не подает. Есть ли возможность закрыть такое исполнительное производство? Статья 43. часть 2.п 7 (закрытие юр лица) судебный пристав не воспринимает, указывая что в результате реорганизации долг перешел к новому владельцу.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Нет таких сроков, юридическое лицо может реорганизовываться неограниченное количество раз.

2. Статья 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ, на которую вы ссылаетесь, звучит так:

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

3. Пристав вам правильно объяснил различие между ликвидацией и реорганизацией ЮЛ - взыскателя.

Удачи.

05.07.2023, 22:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, конечно. Вам необходимо обжаловать бездействие пристава в суд.

05.07.2023, 20:56

Вам необходимо обратиться в суд, с заявлением о прекращении исполнительного производства, в связи с ликвидацией юрилического лица.

05.07.2023, 20:56

Могут также отказать как и судебные приставы, указывая что долг в результате реорганизации перешел к новому владельцу который уже подавал заявление о правопреемстве в суд три года назад, заявление суд удовлетворил, вышло определение о переходе прав, просто новый владелец не удосужился его донести до приставов. Деньги взыскиваются ФССП, отправляются на реквизиты уже не существующего кредитора и возвращаются обратно в ФССП. Есть ли срок по которому новый владелец может принести это определение с заявлением об замене взыскателя в ФССП? или хоть через десять лет?

05.07.2023, 21:33

Судебные приставы исполняют решение суда и по своей инициативе не могут вынести постановление о прекращении исполнительного производства, Вы обратитесь к приставам для начала с заявлением о прекрашении исполнительного производства в связи с ликвидацией бр.лица, если они откажут, тогда в суд.

05.07.2023, 20:58

Уже обращался с ходатайством ссылаясь на статья 43 часть 2 п 7. Отказали указав что долг перешел другому владельцу в результате реорганизации банка. В выписке из ЕГРЮЛ это видно. Более того последний владелец обращался в суд с заявлением о правопреемстве и его удовлетворили, вынесли определение в январе 2020 года, но до ФССП он это определение не донес. Получается что исполнительное производство идет, деньги исправно взыскиваются ФССП и отсылаются по реквизитам первого кредитора, а потом возвращаются обратно в ФССП. Кому я тогда выплачиваю долг получается ответа нет. И какой срок они могут заявить о своем правопреемстве? Пять лет? Десять лет? Не думаю что даже взыскав весь долг с меня деньги будут в ФССП лежать и ждать взыскателя.

05.07.2023, 21:26