Как восстановить отцовство в случае отказа от родного отца в свидетельстве о рождении и согласия отчима

В свидетельстве о рождении записан отчим, был отказ от отцовства родного отца. Сейчас я уже давно совершеннолетняя, оба хотим восстановить отцовство. Отчим тоже согласен. Как это сделать и какой это будет документ: свидетельство о рождении с поправками или какая то справка?
Лучший ответ

Добрый день, через суд.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Как оспорить отцовство

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

Нужно устанавливать родственную связь в судебном порядке.

"Отказ от отцовства" не возможен, так как такого понятия в законе нет. Если он лишен родительских прав, то сейчас сделать уже ничего нельзя.