LSN Messenger
Москва, 05.07.2023, 21:49

Необходима юридическая стратегия для возврата аванса за невыполненный заказ металлических решеток на окна

Вопрос №20599429 из г. Москва
опубликован 05.07.2023, 21:49
Прошу помощи в определении юридической стратегии: Ровно два года назад произвели вызов замерщика из ООО, которое занимается изготовлением и установкой металических решёток на окна. Замерщик приехал, уговорил супругу внести аванс - 60000 руб. Она перевела 60000 руб на Сбербанк онлайн замерщику (он как оказался генеральный директор этой компании). Супруге он передал квиток, бумажка, где стоит печать и написано, что внесён аванс. Заказ должен быть был готов через месяц. Договора и прочих документов компания не предоставила. Только квиток. Срок выполнения заказа по квитку был через месяц. Но ровно через два дня после передачи денег мы отказались устно от заказа. Нам отказались вернуть деньги и сказали, что часть заказа уже исполнено. За два года нам не вернули деньги, юрист предложил вернуть 28000 из 60000, ссылаясь на то, что заказ частично выполнен. Мы хотим всю сумму вернуть обратно. Какие действия для возврата можно осуществить, учитывая, что перевод был на карту физлица и из документов только квиток о приёме аванса. Решётки, как вы понимаете мы не установили и устанавливать с этой фирмой не собираемся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).

05.07.2023, 21:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Направляете письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

05.07.2023, 21:50

Действия стандарты: претензия получателю средств, а затем обращение в суд с требованием о возврате средств. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. Подать можете по месту своего жительства, т.к. иск вытекает из закона о защите прав потребителей

05.07.2023, 21:55

Добрый вечер

1) Я бы на вашем месте направила две претензии - на имя физ. лица и на имя ООО о досудебном урегулировании спора

2) Если вы подадите иск к физ лицу, то можете требовать только возврата уплаченной суммы, ну еще проценты по ст.395 ГК РФ

3)Если иск к ООО, то Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

4)Решение принимать вам. Не забывайте о сроке давности по ст.196 ГК РФ - 3 года с даты заключения (неисполнения) договора.

5)Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

05.07.2023, 21:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подробный ответ.

Смущает факт отсутствия договора с ООО, можно ли подать иск с квитком?

И смущает по физлицу: 1.куда отправлять претензию физлицу, 2. Мы сами перевели деньги, получается добровольно.

Я понимаю, что составление претензий и помощь всегда возмездна, и это ваша работа. Но не хотелось бы терять ещё деньги, если дело изначально без перспектив.

05.07.2023, 22:05

На адрес ООО, либо обратиться в полицию (материал проверки станет доказательством и поможет адрес установить).

Добровольно-неосновательное обогащение (и это не основание не возвращать). Если взыщите с ООО и оно работает, то получите в 3 раза. Квитанция-отличное доказательство.

05.07.2023, 22:11

Здравствуйте, направляйте письменную претензию с требованием вернуть деньги. Далее в суд. Шансы вернуть деньги у Вас есть.

05.07.2023, 22:09

Если перевод денег подтвержден операцией банка о переводе, то шансы на возврат денежных средств есть.

Претензии следует предъявлять как компании, так и физическому лицу (директору), получателю денежных средств (чтобы не пропустить срок исковой давности для предъявления требований в суд).

05.07.2023, 22:22
Оценка автора вопроса: