Сложности при оформлении льготной пенсии из-за несоответствия указанной должности в трудовой книжке и специализации работы - как доказать свой трудовой опыт и получить заслуженную пенсию?

Вопрос №2059961 из г. Сочи
опубликован 06.12.2012, 15:03

При оформлении льготной пенсии по старости по списку №2 возникли сложности с П.Ф., т.к. в трудовой книжке должность указана мастер участка, а не мастер строительных и монтажных работ. По факту: работал в передвижной механизированной колонне мастером на строительных участках, потом прорабом. На всех объектах, где приходилось работать, выполнялись все виды работ (начиная от земляных до специализированных) по мелиоративно-водохозяйственному строительству. ПМК находилось в подчинении Мелиоводстроя, Главкубаньрисстроя, Краснодарводстроя и занималось строительством новых объектов: мелиоративных комплексов осушительных систем, берегоукреплением рек, строительством водохранилищ с оросительными системами и т.п. В настоящее время от ПМК осталось фактически только название и новый директор, он же бухгалтер. По его словам архивы не сохранились. Каким образом мне доказать: 1. что я работал мастером на строительно-монтажных работах

2.что ПМК осуществляла новое строительство (до 01.01.1991 г)

3.что после 01.01.1991 г ПМК осуществляла строительство, реконструкцию, техническое перевооружение, реставрацию и ремонт зданий и сооружений и других объектов

4.полный рабочий день (т.е. что не было работы на полставки, по совместительству, с неполным или сокращенным рабочим днем. )

Всё что смог получить в ПМК: копии приказов о приеме на работу, копии приказов о переводах с участка на участок, о переводе в прорабы, справки о зарплате с 1984 по 1998 год, копия личной карточки, справка уточняющая особый характер работы.

Заявление на оформление льготной пенсии по старости было принято в отделении пенсионного фонда 20.07.2012 г. Потом 22.10.2012 был вызван в ПФ для уточнения одной даты (в трудовой книжке дата стояла 09.09.1994, а согласно приказа должна быть 01.09.1994). А 03.12.2012 меня пригласили в П.Ф. для получения отказа в назначении досрочной трудовой пенсии по старости, причем дата на отказе проставлена 19.10.2012. кроме данного документа мне больше ничего не дали, сказали что в подшито в отказное дело. У меня даже копий сданных документов нет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Протокола отказа достаточно для обращения в суд. Его дата роли особой не играет.

Вам нужно, вернее можно, попробовать обратиться к очному адвокату, может он что нибудь придумает если опыт есть по подобным делам.

Я не вижу перспектив. Доказать три первых пункта при наличии предприятия, которое по названию не является чисто строительным просто не реально. Решаются вопросы, когда предприятие СМУ, УС и т.п., а вот ПМК ...... Да и с участком проблемы. Какого участка? Экскаваторного? (например) В таком случае что делал мастер экскаваторного участка? Можно говорить, что за работоспособностью техники следил.

С четвертым пунктом меньше всего проблем. Справка о зарплате и приказы на руках. Если там нет о не полной ставки, значит для суда это говорит, что рабочий день полный.

06.12.2012, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам необходимо в судебном порядке устанавливать данные факты.

06.12.2012, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

что можно подтверждать в суде показаниями свидетелей ?

06.12.2012, 15:37

Факт работы. Характер работы в суде не подтверждается. У Вас как раз вопрос о характере, т.е. что именно делал.

06.12.2012, 15:41

т.е .неверное или неполное название должности в трудовой книжке не исправимо?

06.12.2012, 15:49

Элементарно исправимо, если есть доказательства.

06.12.2012, 16:01

Подтверждается, исправимо.

06.12.2012, 16:03

Уважаемый Сергей Владимирович, г.Сочи !

Запись вашей должности в вашей Трудовой книжке должна соответствовать действовавшему на тот момент официально утверждённому Квалификационному справочнику.

Внести исправления Записи в вашу Трудовую книжку вправе ваш Работодатель в добровольном порядке, либо на основании Решения суда.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.12.2012г

16:06 моск.

06.12.2012, 16:06

Частухин Андрей Андреевич- единственный самый опытный юрист сайта в пенсионных вопросах . Прислушайтесь только к нему.

. Не слушайте вы тех, кто ,. пытается дать вам неведомо какие советы из ДРУГОГО государства.

06.12.2012, 18:29