LSN Messenger
Мурманск, 06.07.2023, 00:04

Как правильно оформить возврат доли в квартире отцу без нотариуса?

Вопрос №20599690 из г. Мурманск
опубликован 06.07.2023, 00:04
В квартире два собственника. Я и отец. Получил долю когда был несовершеннолетним по договору дарения от отца. Сейчас я совершеннолетний, хочу отдать долю обратно отцу также по договору дарения. Отец не записан у меня в свидетельстве о рождении и в паспорте у него нет отметки что я сын. Но есть свидетельство о браке их с мамой. Отец не против получить обратно долю. Нужен ли нотариус или договор дарения все таки можно оформить от руки без нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус нужен, сделку сделайте куплю-продажу, иначе отцу платить налог на доходы 13% от кадастровой стоимости доли.

06.07.2023, 12:10

А если на маму сделаю дарение? Она записана в свидетельстве о рождении

06.07.2023, 18:11

Нотариус не обязателен, однако и не помещает. Договор дарения может быть заключен между физическими лицами, поэтому никаких ограничений нет

06.07.2023, 00:06

Не могу разобраться просто, обязателен нотариус в моем случае или нет. С ним трудности могут возникнуть, поэтому если не обязателен, то хорошо)

06.07.2023, 00:09

Так как отчуждается доля в квартире, то это обязательно нотариальное заверение сделки!

Это во-первых, а во-вторых, если вы с "отцом" оформите договор дарения, то "отцу" придется платить налог в 13 % от получений в дар доли от человека не являющего ему близким родственником, так как по документам он не является Вашим отцом.

Поэтому у Вас только договор купли-продажи доли в нотариальной форме.

06.07.2023, 00:20

Татьяна Викторовна, но согласно ГК РФ форма у договора дарения, в данном случае, будет письменной. Возможно, я ошибаюсь, но тогда попрошу привести норму на которую Вы ссылаетесь

06.07.2023, 00:25

Да и ДКП недвижимости не обязательно должен быть заключён с нотариусом

06.07.2023, 00:27

Нотариус не понадобится в трех случаях:

Если собственники дарят все доли по одной сделке

Если единственный собственник квартиры решил подарить долю: в этот момент у него еще нет сособственников, поэтому и нотариальное заверение договора необязательно

Если у квартиры два собственника и один дарит долю другому

Нашел это из статьи в интернете. Последний случай мой. Но все же остаются сомнения.

06.07.2023, 00:31

В данном случае вы не одновременно дарите или продаёте все доли, если и отец и бы вы одновременно совершали сделку с третьим лицом, то нотариус не нужен бы был.

Кроме того, как точно подметила коллега, придётся заплатить 13% налога.

06.07.2023, 00:39

Росреестр изложил свою позицию по вопросу о нотариальном удостоверении сделок по отчуждению долей в праве на недвижимость между сособственниками

17 февраля 2023

Некоторое время назад мы рассказывали о решении ВС РФ, в котором он пришел к выводу, что договор дарения доли в праве собственности на недвижимость, заключенный между двумя сособственниками, если в результате исполнения этого договора одаряемый становится единственным собственником соответствующего объекта, не нуждается в нотариальном удостоверении (ранее аналогичный тезис был сформулирован ВС РФ в определении от 18 мая 2022 г. № 9-КАД 22-1-К 1).

В связи с поступающими обращениями Росреестр также счел необходимым изложить свою позицию по этому вопросу.

Ведомство сообщает, что решение суда по конкретному делу, в том числе определение судебной коллегии ВС РФ, не является источником права и не составляет правовую основу государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Практикообразующее значение имеют только акты Президиума и Пленума ВС РФ (Письмо Росреестра от 2 февраля 2023 г. № 13-0823-АБ/23).

Часть 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" предусматривает, что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Исключения из этого правила прямо предусмотрены законодательством и сделки по отчуждению долей, заключаемые между сособственниками, к их числу не относятся.

Таким образом, по мнению Росреестра, без внесения в названный закон соответствующих изменений отсутствуют основания для проведения государственной регистрации прав на основании заключенных между сособственниками в простой письменной форме договоров об отчуждении доли в праве общей собственности, в том числе в тех случаях, когда в силу договора один из сособственников становится единоличным собственником объекта недвижимости.

Росреестр также отметил, что вопрос относительно отмены необходимости обязательной нотариальной формы при заключении сделки между участниками долевой собственности неоднократно поднимался в рамках обсуждения законодательных инициатив, однако не был поддержан Минюстом России. В настоящее время этот вопрос прорабатывается с заинтересованными ведомствами.

06.07.2023, 00:39

Татьяна Викторовна, при всем уважении не согласен с таким подходом. Считаю, что если всего 2 сособственника и одни из них дарит всю свою долю, то нотариус не будет нужен. Это будет подпадать под пункт единственной сделкой. Тем более стоит учитывать практику, которая склонна к объединению долей

06.07.2023, 00:48

Тем более как вы сами написали ВС РФ уже сформировал практику, поэтому решение тут очевидно

06.07.2023, 00:49

Да, Решение очевидно. Последует Отказ Росреестра зарегистрировать сделку без участия нотариуса. У нас не прецедентное право в России. Роль прецедента в некотором смысле выполняют постановления Пленумов Верховного суда по отдельным вопросам правоприменения. Но никак не отдельные Решения ВС.

Часть 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" предусматривает, что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

06.07.2023, 17:47

Если у квартиры два собственника и один дарит долю другому

Да, были такие решения судов, что признавали отказ незаконным в регистрации..

Но потом Росреестр выпустил письмо, где указал всем подразделениям, что сделка между самими сособственниками все равно тоже с нотариусом.

06.07.2023, 12:12

Сергей, третий вариант не работает. Нотариус нужен. В чем у Вас проблемы при обращении к нотариусу? И долю лучше продавать, чтобы не платить налог отцу. Но только в случае, если Вы владеете долей более 3 лет, - иначе Вам налог платить с продажи.

06.07.2023, 18:03

Здравствуйте, сделки с участием долей осуществляются только с участием нотариуса. Даже если собственник второй доли Ваш отец.

В простой письменной форме Вам договор не зарегистрируют в Росреестре, а приостановят регистрацию

06.07.2023, 00:33