Как развестись с мужем, с которым не живу уже более 20 лет и не знаю его местонахождения?
Нужно подать частную жалобу на определение суда о приостановке дела, судья должна была запросить в МВД сведения о его регистрации на территории РФ, у операторов связи сведения о зарегистрированных номерах телефонов на его имя и т.д.
В силу статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иск о расторжении брака, если место жительства ответчика неизвестно, подать по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества.
Добрый день.
Суд не прав. На этот счет есть разъяснения ВС РФ, вы не обязаны подавать в розыск и вам не могут отказать в приеме иска.
Подать исковое заявление о расторжении брака, указать его последнее известное место жительства. Он два раза не придет, дело рассмотрят без него.
Обратитесь письменно с заявлением в полицию, приложите определение суда обязывающего вас обратиться за розыском.
Получите ответ из полиции.
Подавайте ответ полиции в суд. Если откажет в возобновлении производства по делу - обжалуйте определение суда.
Т
Галина, иск можно подать по последнему известному месту жительства.
Определение о приостановлении можно обжаловать.