Белгород, 06.07.2023, 08:22

Как назначается выплата алиментов отца в случае, когда он находится в России, а его дочь - во Франции, и ей 15 лет?

Вопрос №20600083 из г. Белгород
опубликован 06.07.2023, 08:22
Отец в России, дочь во Франции, ей 15 лет, пришло письмо на алименты, до этого была договорённость с бывшей, как назначается сейчас выплата с отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если алименты взыскиваются на территории РФ-1) В силу ст.81 1

. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2)Или в силу ст.83 СК РФ

. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Прожиточный минимум могут взять по региону проживания Отца.

06.07.2023, 08:29
Оценка автора вопроса:

Можно ли изменить статью на 81?

06.07.2023, 08:38

Можно, если есть постоянный доход. Нужно грамотное возражение подать в суд.

06.07.2023, 08:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В России выносилось какое-то решение?

06.07.2023, 08:27

Да,пришло письмо на 12000 выплачивать

06.07.2023, 08:39

Суд приставу будут удерживать и высылать матери ребенка, вот и всё.

06.07.2023, 08:38

А если у отца зарплата 24000, а судом назначено 12000, будут удержано 12,у него есть ещё ребёнок 4 года, разве могут забирать 12 т?

06.07.2023, 08:45

Могут.

Если ему это не нравится, то он вправе подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов.

06.07.2023, 08:47

Нельзя.

Поэтому решение суда надо обжаловать в вышестоящий суд путем подачи апелляционной жалобы ст.320_322 ГПК РФ.

06.07.2023, 08:54
Оценка автора вопроса: