LSN Messenger

Вопрос - Может ли кредитор подать на меня в суд, если я подала расписку о займе, но выяснила, что это мошенничество?

Вопрос №20600259 из г. Москва
опубликован 06.07.2023, 10:26
Я взяла частный займ в интернете у частного кредитора под расписку. Расписку написала и фото отправила кредитору. Только сейчас поняла что это мошенничество. Скажите может ли с этой распиской кредитор подать на меня в суд. Пожалуйста пишете в whatsapp.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы указали: "Деньги я должна была получить на счёт в литовском банке где я по просьбе зарегистрировала личный кабинет. Банк назывался moldingbanks. На счету деньги отобразились. Но снять или перевести я их не смогла Реквизиты счета отображены в расписке. Сайт банка не доступен сейчас."

Из описанного Вами следует, что никакого договора займа вы не заключили, т.к. деньги вы не получили!

Ну и самое главное - вы общались не с частным инвестором, а мошенником!

Совет - заблокировать контакт!

Последствия для вас - не наступают

06.07.2023, 11:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Если есть доказательства перевода, передачи денег, кредитор может требовать возврат.

Расписку отправили по почте с оригиналом подписи?

06.07.2023, 10:29

Отправила фото расписки по электронной почте.

06.07.2023, 10:38

Если не получили денег, при обращении в суд предоставите информацию, что денег не получили.

06.07.2023, 10:48

Во-первых, никто вам специально в WhatsApp писать не будет – вы обратились на сайт и на сайте получите ответ

Во вторых, и запросы не понятно: получили ли вы непосредственно займ, то есть получили ли вы денежные средства; для правильного ответа нужно больше информации и более чётко изложенной

06.07.2023, 10:29

Деньги я должна была получить на счёт в литовском банке где я по просьбе зарегистрировала личный кабинет. Банк назывался moldingbanks. На счету деньги отобразились. Но снять или перевести я их не смогла Реквизиты счета отображены в расписке. Сайт банка не доступен сейчас.

06.07.2023, 10:36

Добрый день, Мария Константиновна! Для того, чтобы подать в суд, кредитору необходим оригинал расписки. Фото не является надлежащим доказательством.

06.07.2023, 10:29
Оценка автора вопроса:

Может.

06.07.2023, 10:30

Дмитриева Майя Константиновна, если вы получили деньги обусловленные распиской, то кредитор вправе обратиться в суд если вы не вернете займ.

06.07.2023, 10:33

Если вы деньги не получили то не может.

06.07.2023, 10:36

Для взыскания с вас суммы долга ему придётся предоставить оригинал расписки, иначе суд откажет в удовлетворения иска

06.07.2023, 10:37

Для взыскания с вас суммы долга ему придётся предоставить оригинал расписки и доказательства перевода вам средств, иначе суд откажет в удовлетворения иска

06.07.2023, 10:38

Добрый день.

Если отправляли фото расписки, не сможет подать в суд.

06.07.2023, 10:38

Здравствуйте, Майя Константиновна!

Попробую разъяснить Ваш этот юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Во-вторых, согласно статье 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В-третьих, если расписка заемщика о получении займа оформлена надлежащим образом, то она имеет такую же юридическую силу, как расписка о займе денег, удостоверенная нотариусом. Более подробно об этом можно ознакомиться здесь www.9111.ru

В-четвертых, о каком "мошенничестве" со стороны Займодавца может быть речь, если Вы сами пишите, что Вы "взяли частный займ в интернете у частного кредитора под расписку" ?

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию этой своей расписки.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20600259 было для Вас полезным.

06.07.2023, 10:46

Если Вам реально деньги зачислили на карту то это не мошеничество

06.07.2023, 10:46

Здравствуйте.

Кредитор вправе взыскать с вам сумму долга в судебном порядке.

06.07.2023, 13:04