Отец после развода - право на видение ребенка и возможность усыновить его
Здравствуйте.
1) Отец ребенка имеет право видеться с ребенком, впрочем как и бабушка и дедушка отца. Это право закреплено в Семейном кодексе.
2) Не понятно что вы понимаете под словами "забрать". Если вы имеете в виду определить место жительства ребенка с отцом, то в принципе это возможно, но если ребенок маленький - крайне маловероятно.
Отец имеет право на общение с ребёнком.
Пусть идёт в суд и определяет общение с ним.
Здравствуйте.
Конечно, имеет право видеться. Если мать препятствует, нужно определить порядок общения в суде. Как вариант, сначала обратиться в органы опеки, возможно они окажут влияние на мать.
Чтобы забрать ребенка полностью, нужно подать иск об определении места жительства ребенка с отцом.
Согласно статье 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.