Москва, 06.07.2023, 13:20

Оспаривание решения о доле в наследстве - можно ли изменить доли по закону?

Вопрос №20600735 из г. Москва
опубликован 06.07.2023, 13:20
Дело такое. Есть 2 к.кв. в 1996 г она была приватизирована на отца и мать, они на тот момент были в разводе. . В то время детей, меня и брата в приватизацию не включили. После смерти отца. Прошло 20 лет. Я с братом вступаем в наследство отца. Но так как мы не были вписаны в приватизацию у нас была возможность оспорить. Но под уговорами брата я отказался от этого. А сейчас брат с матерью пытаются продать кв. У матери доля 1/2, у брата 1/4. И у меня 1/4. Хотя я согласился у нотариуса с этим. Но с условием что в будующем, наши доли будут по 1/3. Условно. Вопрос могу ли я сейчас опротестовать свою решение и попытаться чтобы по закону было выделено доля в размере 1/3.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет оснований для оспаривания

06.07.2023, 13:22
Оценка автора вопроса:

Если есть сговор матери и брата. Чтоб я согласился на 1/4.я согласился, а они решили в данный момент. Продать кв, а мне оставить, то что есть?

06.07.2023, 13:33

Это не юридически значимые основания.

06.07.2023, 14:32

Здравствуйте.

Обжаловать итоги приватизации вы могли с момента совершеннолетия, вы этого не сделали, соответственно, сроки давности уже прошли. Наследство вы получили, были с ним согласны.

Поэтому правовых основний для обжалования у вас нет. Перспектив я не вижу.

06.07.2023, 13:28

Если есть сговор матери и брата. Чтоб я согласился на 1/4.я согласился, а они решили в данный момент. Продать кв, а мне оставить, то что есть?

06.07.2023, 13:34

Вас никто не принуждал соглашаться, доля в наследстве определяется законом. Продать квартиру, в которой есть ваша доля, мать с братом без вашего согласия не смогут. Смогут продать только свои доли.

06.07.2023, 14:07

Можете по суду. Суд откажет.

06.07.2023, 14:36