Санкт-Петербург, 06.07.2023, 13:26

Заявление о шантаже и распространении порнографии - кому обратиться и по какой статье?

Вопрос №20600792 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.07.2023, 13:26
Куда писать заявление (полицию или прокуратуру) и на какие статью ссылаться в заявлении? Ситуация такая: моему несовершеннолетнему сыну стало известно, что его учительницу и ее несовершеннолетнюю дочь собираются шантажировать, на него вышел шантажист в социальной сети и пытался выудить у него телефоны. Разозлившись, что предполагаемая жертва его игнорирует и не выходит на связь, он прислал сыну порнографические видео несовершеннолетней.
Лучший ответ
Рекомендуется

По изложенному, я вижу доказательства только преступления, предусмотренного статьёй 242.1 УК РФ (Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних). Подследственность уголовных дел данной категории отнесена статьёй 151 УПК РФ к Следственному комитету, поэтому Вам необходимо обращаться с заявлением в соответствующий следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации, с описанием обстоятельств и приложением скриншотов, имеющих отношение к делу. Остальное будет установлено в ходе доследственной проверки, а при возбуждении уголовного дела - в ходе его расследования. Такие дела.

06.07.2023, 14:37

Скажите, а на шантаж другого человека по какой статье лучше ссылаться?

06.07.2023, 14:41

Нет такой статьи в УК РФ - шантаж. Если требуют деньги под угрозой распространения порочащих сведений, то это вымогательство, статья 163 УК РФ. Если требуют что-то иное - уточняйте вопрос. И да, при чём тут "шантажируют другого человека"? Пусть другой человек и обращается в полицию по вымогательству, с жертвой будут работать оперативники, проведут эксперимент, предварительно проинструктировав. Без желания потерпевшего сотрудничать ни одно вымогательство ещё не раскрывалось. Такие дела.

06.07.2023, 14:45

Я согласна с вами, тут требуется уточнение (может важное). Учительница написала заявление в полицию, я предложила ей в случае необходимости наши с сыном свидетельские показания. На присланном видео ее несовершеннолетняя дочь.

06.07.2023, 14:52

А вот это правильно. Пусть учительница при даче объяснений укажет на Вас и Вашего сына как на вероятных свидетелей и просит снять объяснения. Соответственно, сотрудники вызовут и опросят Вас и Вашего сына по обстоятельствам, изложенным в её заявлении. Такие дела.

06.07.2023, 15:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Понимаете, здесь есть нюанс: учительница написала заявление в полицию, я со своей стороны предложила, при необходимости дать свидетельские показания если они ей потребуются (все скриншоты переписки сделаны). Если я пойду в отделение полиции писать заявление, то эти дела не объединят-у нас разные отделения полиции. А без объединения дел нужно знать на какую статью я ссылаюсь, по факту шантаж ко мне отношения не имеет, я просто знаю о том, что другого человека шантажируют. И порнография детская прислана моему несовершеннолетниму сыну, но его то к ней не привлекали и я не знаю на какие статьи ссылаться. Хочу им помочь, что бы дел было больше открыто на этого преступника.

06.07.2023, 14:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В данном случае вам стоит написать в следственный комитет сообщение о преступлении по статье 242 УК РФ. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов.

Так же сообщение о преступлении за вымогательство это Статья 163 УК РФ (если вы уверены, что он вымогал что либо у знакомых!)

06.07.2023, 13:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В следственный комитет района, где проживаете.

06.07.2023, 14:42

В орган полиции

06.07.2023, 14:42

Юридические услуги в Санкт-Петербург