Кострома, 06.07.2023, 14:37

Как переоформить земельный участок, находящийся в бессрочном пользовании, на себя в собственность?

Вопрос №20601026 из г. Кострома
опубликован 06.07.2023, 14:37
22 года назад приобрели дом и два участка, общей площадью 18 соток. Из них 10 соток в собственность, на этом участке стоит дом, дом и участок земли 10 соток указан в договоре мены и 8 соток под картошку, котрые были в бессрочном пользовании на предыдущего владельца, справку на право бессрочного пользования от 1992 года он нам отдал на руки и вскоре умер. Сделали запрос в росреестр на 8 соток, эти 8 соток так числятся в бессрочном пользовании, на предыдущего владельца. Как нам сейчас переоформить этот участок на себя, в будущем в собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 30.12.2021 г. № 478-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

1. Предоставление гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых располагаются жилые дома, отвечающие требованиям пункта 2 настоящей статьи, осуществляется в порядке, установленном настоящей статьей и главой V1 Земельного кодекса Российской Федерации, положения которой применяются в части, не противоречащей настоящей статье.

2. До 1 марта 2031 года гражданин, который использует для постоянного проживания возведенный до 14 мая 1998 года жилой дом, который расположен в границах населенного пункта и право собственности на который у гражданина и иных лиц отсутствует, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, который не предоставлен указанному гражданину и на котором расположен данный жилой дом.

3. Образование земельного участка, на котором расположен жилой дом, отвечающий требованиям пункта 2 настоящей статьи, из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании схемы расположения земельного участка в случае, если отсутствует утвержденный проект межевания территорий, предусматривающий образование такого земельного участка, либо утвержденный проект межевания не предусматривает образование такого земельного участка.

4. В заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или о предоставлении такого земельного участка в качестве основания предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов указывается пункт 2 настоящей статьи, а также указывается, что жилой дом возведен до 14 мая 1998 года.

5. К заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или о предоставлении такого земельного участка прилагаются:

1) схема расположения земельного участка (в случае, если земельный участок подлежит образованию);

2) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, в случае, если с заявлением обращается представитель заявителя;

3) документ, подтверждающий подключение (технологическое присоединение) жилого дома к сетям инженерно-технического обеспечения и (или) подтверждающий осуществление оплаты коммунальных услуг;

4) документ, который подтверждает проведение государственного технического учета и (или) технической инвентаризации жилого дома до 1 января 2013 года и из которого следует, что заявитель является правообладателем жилого дома либо заказчиком изготовления указанного документа и жилой дом возведен до 14 мая 1998 года;

5) документ, подтверждающий предоставление либо передачу иным лицом земельного участка, в том числе из которого образован испрашиваемый земельный участок, заявителю;

6) документ, подтверждающий регистрацию заявителя по месту жительства в жилом доме до 14 мая 1998 года;

7) выписка из похозяйственной книги или из иного документа, в которой содержится информация о жилом доме и его принадлежности заявителю;

8) документ, выданный заявителю нотариусом до 14 мая 1998 года в отношении жилого дома, подтверждающий права заявителя на него.

6. К заявлению о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, также прилагается технический план жилого дома, за исключением случая, если на момент направления указанного заявления в отношении жилого дома осуществлен государственный кадастровый учет.

Заявитель одновременно с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или о предоставлении такого земельного участка прилагает все документы, указанные в подпунктах 3 - 8 пункта 5 настоящей статьи, при условии наличия у него всех этих документов, при отсутствии всех этих документов заявитель прилагает только тот документ, который у него имеется, или все имеющиеся у него документы. При наличии у заявителя этих документов дополнительное подтверждение, в том числе в судебном порядке, использования жилого дома заявителем не требуется.

06.07.2023, 16:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Роман. Земельный участок и дом... где расположен?

06.07.2023, 15:36

Здравствуйте дом и участки на 10 и 8 соток находятся в одном месте, в акте передачи земли в бессрочное пользование, который бывший владелец на передал указано 18 соток.10 из них по договору мены у нас в собствености, а 8 так и остались в бессрочном пользовании на прежнем владельце, хотя и прошло 20 лет

06.07.2023, 16:11

Роман.. не стоит повторятся.. меня интересует... населенный пункт... местная администрация..

06.07.2023, 16:20

Костромской район, Кострома, Никольская сельская администрация.

06.07.2023, 16:31