Можно ли снять в банке детские пособия с арестованной карты
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)
Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства
4.1. Если должник является получателем денежных средств, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, осуществляет расчет суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона.
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Приставы не имеют права обращать взыскание именно на сами пособия, но налагать обременения на счета и карты, к ним привязанные, могут. Таким образом, воспользоваться картой, пока действует арест, вряд ли получится до момента снятия ареста. Для решения этого вопроса нужно написать заявление приставу о снятии ареста со счета, нa который зачисляется детское пособие.
Также можно уточнить в банке, возможно ли снятие защищенных от обращения взыскания сумм, например, в кассе.
Здравствуйте, обращайтесь в личные сообщения могу помочь со снятием ареста с карты