LSN Messenger
Астрахань, 06.07.2023, 17:18

Возможно ли вступление племянников в наследство по дому, оставленному покойным дядей

Вопрос №20601465 из г. Астрахань
опубликован 06.07.2023, 17:18
Можно ли вступить в наследство племянникам? Ситуация такая. Пожилой родственник (наш дядя) скончался в 2014 году. Оставил дом сыну (наш двоюродный брат). Также у дяди остались два брата и сестра. Сын тоже в годах с нелёгкой судьбой. Не раз судимый, пил и вскоре тоже умер. После смерти у него остался внебрачный сын. С 2018 года дом стоит без хозяина. В нём соседи, которые занимаются приёмом рыбы, поставили холодильники и набросом подключили незаконно электричество. В сельсовете говорят, что никто не вступает в наследство, поэтому дом брошенный. Нам, как двоюродным братьям, не хочется чтобы дом разобрали соседи или вовсе сожгли. Хотим узаконить на себя. Не из-за какой то коррысти, денег и прочее, так как дом тот практически никому не нужен и вряд ли кто его купит. Село вымирающее, живут одни старики. Братьям и сестре нашего дяди по 80 лет и они слышать не хотят про какие то заморочки с документами о наследстве. Мы же не хотим разрушения дома. Чтобы привести его в порядок нужны документы собственника. Подскажите, имеем ли право на вступление в наследство мы как племянники? Какие наши первоначальные действия для решения нашего вопроса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете обратиться к нотариусу и принести документы. Что Вы родственники. Если срок прошёл, нужно идти в суд.

06.07.2023, 19:11
Оценка автора вопроса:

Вам только через суд доказывать, что вы фактически вступили в наследство. Если докажете, что приняли в собственность хоть какое-то имущество после смерти дяди, или оплатили его долги, или следите за сохранностью имущества, то шансы есть. А иначе - нет

06.07.2023, 17:25
Оценка автора вопроса:

Фактически мы не вступали в наследство. Мы и не знали до недавнего времени о смерти брата, так как он постоянно не жил там. То в тюрьме был, то где-то пьянствовал. А сейчас узнаем подробности и подумали, что можно дом спасти. Хотя 5 лет никто не вступает в наследство. Даже фотоальбом со старыми фотографиями никто не забрал. Детвора всё разрушает постепенно. Какие наши действия для начала? Обратиться в суд или к нотариусу? У нас никаких документов нет.

06.07.2023, 18:40

Нужно для суда готовить доказательства 1. причины, по которому пропустили срок для принятия наследства 2. какие меры сейчас, узнав о смерти брата, приняли чтобы сохранить имущество, оставшееся после его смерти.

06.07.2023, 18:45
Оценка автора вопроса:

Нужно приехать и навести порядок в доме.

Самое простое по доверенности сына оформить на сына и по этой же доверенности продать вам.

06.07.2023, 18:56
Оценка автора вопроса:
Порядок навели кое-какой. Мусор вывезли. Но по хорошему нужен новый забор в первую очередь, а вкладываться в никуда не вижу смысла, так как те же соседи этот забор разберут за ночь и ни с кого не спросишь, так как мы там никто. Та даже электрики не могут привлечь соседей за кражу электричества, так как официально собственника у дома нет.

Порядок кое-какой навели. Вывезли мусор. Но, по-хорошему, нужен новый забор, а вкладываться сейчас не вижу смысла, так как постоянного присмотра нет (живем в другом селе), а те же соседи этот забор за ночь разберут и спроса никакого. Даже электрики не могут привлечь за кражу электричества, так как собственника у дома нет. Сын дяди умер. Его внебрачный сын не знаем где. Есть два брата и сестра нашего дяди, соответственно они же братья нашей матери. Им этот дом не нужен. Они слушать не хотят ничего. Имеем ли мы права на наследство дома, ведь мы тоже родственники - племянники. Наша мама - сестра умершего дяди.

06.07.2023, 19:08

Обращайтесь в суд.

06.07.2023, 19:10
Оценка автора вопроса:

Все шаги.

1. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства. Предоставьте документы, подтверждающие родство с умершим.

2. При отказе, обращайтесь с иском в суд.

В целом, вопрос решаемый.

06.07.2023, 19:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Людмила!

В первую очередь вам нужно узнать: открыто ли наследственные дела после смерти дяди и двоюродного брата. Администрация сельского поселения не владеет и не может владеть данной информацией.

Узнать о том открывалось наследственное дело у нотариуса или нет можно не выходя из дома через сайт Федеральной нотариальной палаты.

Можете написать мне в личку, а лучше в ВК, кину видео-инструкцию как это сделать.

От того, открыто дело или нет, зависят ваши дальнейшие действия.

Про наследование сына умершего дяди.

Он мог стать фактически принявшим наследство. Поднимайте домовую книгу и смотрите был ли сын зарегистрирован в доме на момент смерти отца. Если да, он уже наследник, даже суд не потребуется. Если нет, то он мог фактически принять наследство иным путем - проживая в доме, оплачивая какие-то коммунальные нужды и т.д.

Про ваше наследование

Если сын умершего каким-то образом не принял всё же наследство, то возникает вопрос кто мог бы стать наследником. Племянники могут наследовать только в одном случае, если их родитель (брат или сестра дяди) умер раньше дяди. Тогда они становятся наследниками по праву представления. Если ваши родители живы, то наследниками вы стать не сможете.

Но, если сын не принял наследство, то есть вероятность, что наследниками могут стать брат и сестра дяди. Берете от них доверенность на ведение наследственного дела и занимаетесь оформлением земли и дома.

Но начать нужно с первого этапа - ищем информацию о наследственном деле.

07.07.2023, 11:51
Оценка автора вопроса:

Странная у Вас позиция, рекламировать свои услуги А мой правильный ответ минусикть ни с того ни с сего.

07.07.2023, 11:55
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо за подробный и дельный ответ!

07.07.2023, 18:03

Пожалуйста, Людмила!

17.07.2023, 12:47

Наследство передается в соответствии с законом. Если у покойного не было завещания, то наследники определяются по закону о наследовании. Согласно законодательству РФ, при отсутствии завещания наследство в первую очередь переходит к наследникам первой очереди, в которую входят дети (включая внебрачных), родители и супруг (или супруга) покойного. Второй очередью являются братья и сестры покойного.

В вашем случае, если у дяди не было завещания, то первоочередным наследником стал бы его сын, ваш двоюродный брат. Однако, поскольку ваш брат уже умер, его наследники, в данном случае, его внебрачный сын, могут иметь право на наследство.

07.07.2023, 18:04
Оценка автора вопроса: