LSN Messenger
Москва, 06.07.2023, 18:05

Суд — продажа имущества после развода и банкротства

Вопрос №20601567 из г. Пенза
опубликован 06.07.2023, 18:05
Я приватизировала квартиру в браке на себя. Муж в этой квартире не был прописан. Потом мы развелись и я продала квартиру. Сейчас у него идет процедура банкротства. Эта продаже не отнесётся к совместной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

нет.

В силу ст. 36 Семейного Кодекса РФ это только ваше имущество.

И ни муж, ни его кредиторы не могут на него претендовать.

Даже если обязательства мужа (кредиты) признают общими.

06.07.2023, 19:39

А если при уже идущей процедуре банкротства мы напишем соглашение о разделе совместно нажитого имущества, то его легко оспорят?

06.07.2023, 19:40

Вы такое соглашение не сможете заключить, так как оно подлежит нотариальному удостоверению. А нотариус его не удостоверит без согласия финансового управляющего вашего бывшего мужа.

Да и смысла в нем нет, так как ваш муж ни при каких обстоятельствах на эту квартиру и деньги от ее продажи не мог претендовать.

Также на них не могут претендовать его кредиторы.

06.07.2023, 19:43

Ну нотариус же не знает, что идёт процедура банкротства

06.07.2023, 19:44

Все нотариусы проверяют сведения в ЕФРСБ о наличии банкротства. Это они делают по умолчанию.

Поэтому они о банкротстве непременно узнают (исключение если финансовый управляющий не исполняет свои обязанности).

06.07.2023, 19:45

А расписка задним числом, что муж получил денежные средства от продажи совместно нажитого имущества поможет спасти сделки капли продажи?

06.07.2023, 19:47

Это разные вещи.

Сделку купли-продажи спасет реальная рыночная цена имущества, реальное получение денег от покупателя, и реальная возможность покупателя купить такое имущество.

Если все было по безналу, то это легко подтвердить.

Если все за наличные, то тут нужно доказывать в том числе и через заработок, займы и т.д. Но это проблема покупателя.

Проблема должника и его бывшей супруги обосновать вопросы расходования денег.

Если вы такую расписку сделаете, то к вам вопросов не будет. Как и к вашим покупателям, при доказывании тех обстоятельств, что я указал в начале этого ответа.

Вопросы будут к вашему бывшему мужу о том, куда он потратил деньги. И если они будут невнятные, то долги ему не спишут.

____________________________

Если все это касается квартиры, что вы приватизировали и продали, то смысла что-то доказывать нет, как и нет смысла составлять с ним расписки.

Он не мог претендовать на это имущество. Поэтому вы ничего ему и не обязаны были передавать. Следовательно и расписки не нужны.

Вам надо только доказать, что квартира вам перешла по наследству, вы без его участия ее приватизировали. Все.

06.07.2023, 19:55

Нет, не квартиру. Были две машины, купила в браке и продала в разводе

06.07.2023, 19:57

Тогда тут два варианта.

Если цена рыночная, то вам надо 50% денег перевести на счет вашего мужа.

Если не перевести, то их взыщут с вас. Потом право требования продать кому нибудь.

Второй вариант могут попытаться оспорить сделки. Но если по рынку продано, то ничего не получится. Тогда все равно деньги будут пытаться забрать у вас.

Если не по рынку, то сделку сломают и машины продадут.

06.07.2023, 20:04

А я не хочу пострадать от этого всего.

И я допустим отдала ему деньги за его долю. Поэтому и спрашиваю, если он напишет расписку, меня это спасёт?

06.07.2023, 20:06

Расписка не спасет. К ней суд отнесется критически.

Вот если бы был банковский перевод со счета на счет. Тогда да.

Суды вообще не принимают доказательства наличности денег.

07.07.2023, 13:35

Есть перевод, но два месяца раньше, чем машина продалась

07.07.2023, 15:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

При банкротстве проверяются все сделки за 3 предыдущих года. Играет роль тот факт, чья была квартира изначально, оформление отказа от приватизации. Когда он брал кредиты: до брака, в браке, после. Когда началась процедура его банкротства. По сути закона, если квартира продана после развода и процедура банкротства началась после развода, то претендовать на средства от продажи нет оснований. Но, повторюсь, ситуацию надо изучать тщательно по документам и срокам.

06.07.2023, 18:13

Изначально она была у моей бабушки, потом она умерла, квартира муниципальная, я приватизировала.

Кредиты брал в браке. Процедура началась через полгода после развода.

06.07.2023, 18:19

Вы были прописаны в муниципальной квартире, затем ее приватизировали. Муж к этой квартире отношения не имел. Так? Эта квартира не подлежит разделу в банкротстве.

06.07.2023, 21:08

Так

06.07.2023, 21:09

Нет.

06.07.2023, 19:13

Нет, приватизированное имущество не является совместно нажитым

06.07.2023, 20:09

Добрый вечер!

Живем спокойно.

06.07.2023, 21:03

А если я сейчас выйду снова выйду за муж за банкрота, то живу спокойно?

06.07.2023, 21:08

Доброе утро!

Нет, эта собственность не является совместно набитым имуществом.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.07.2023, 07:29

Доход от продажи приватизированной квартиры не являются супружеским.

07.07.2023, 15:11

Нет, это имущество не является совместным!

07.07.2023, 15:29