Неправильно заключенный договор купли-продажи и проблемы с собственностью - могу ли я потребовать компенсацию и кто будет отвечать за ущерб соседке?

Ситуация такая был куплен дом в деревне двухквартирного типа. Собственников дома два. Договор был составлен без нотариуса и без второго собственника. Как мне кажется договор купли продажи был заключён неправильно так как было написано в стиле расписки за передачу денежных средств. Тот с кем я заключил договор обещал что приедет второй собственник (брат) и мы официально оформим дом на меня. Я прождал уже 6 лет и этого не произошло, хотя когда я жил там я звонил ему и спрашивал когда. Также после оформления купли продажи собственник не зарегистрировал договор (п. 1 ст. 131, п. 1 ст. 551 ГК РФ). В доме я прожил 2 года после чего по сей день не живу там уже 4 года. На данный момент мне звонит соседка дома так как её сторону начало скашивать и трещат окна. Из разговора с тем собственником он требует дополнительно денежные средства и тогда он оформит дом на меня, но я отказываюсь. Соседка завтра пойдёт в суд с заявлением и сказала что пусть разбираются кто из нас прав, а кто виноват. Так как она собралась разбирать ту часть дома и утеплчть. Главный вопрос могу ли я потребовать компенсацию за уклонение от оформления собственности дома, а также кто всё же будет отвечать и компенсировать соседке дома?
Лучший ответ

Вы не собственник и ничего не покупали, так как для покупки нужен договор и сдача его в Росреестр с переходом на Вас и регистрацией права собственности на дом и участок.

По сути Вы никто там.

Вам нужно пообещать купить, но сначала мол напиши расписку, подписать с ним договор или новую пусть напишет расписку этой датой, что получил сумму, а другую часть доплату, мол, получишь потом, скажите ему, а сами в суд иск о взыскании суммы..

Если просто подать, он применит срок исковой давности и в иске Вам откажут.

Компенсацию будет выплачивать собственник. Вы таковым не являетесь.

А я смогу потребовать компенсацию за неоформление дома и соответственно за эту головную боль?

Нет. За это никакие компенсации не положены.