Могут ли мои действия по зафиксированию нарушений соседки составлять преступление по статье 137 УК РФ?

Скажите, есть ли в моих действиях состав преступления по ст.137 УК РФ. Ситуация следующая: на протяжении 3 лет у нас с соседкой по даче конфликт из-за того, что она постоянно паркует свой автомобиль на дороге около участка. Ширина этой дороги не позволяет мне проехать на моем личном автомобиле к своему данному участку. У меня тупиковый участок, других подъездов к нему нет. Вот уже 3 года я должна ходить кланяться соседке когда приезжаю к себе на дачу чтобы она выехала из тупика и освободила мне проезд. Я писала заявление в правление СНТ о сложившейся ситуации. Председатель организовала парковку для соседки на заброшенном участке напротив её участка. Но соседка не стала пользоваться этой парковкой. Сказала "я не могу ездить задом, у меня не получится сюда ставить авто". Затем я вызывала наряд ДПС по телефону 112, но пока она приехали соседка спешно удалилась. Было подозрение, что у ней есть знакомые в полиции. Но это не суть. Естественно, каждый раз у нас скандалы по поводу этой ситуации. Я ей каждый раз делаю замечания, чтоб делала парковку на своём участке и не препятствовала мне проезжать. В середине того месяца она написала заявление в прокуратуру якобы я и мой отец её материли. Нас вызывали для дачи пояснений. Естественно, я её не оскорбляла и не материла, доказательств она никаких не предъявила и прокурор вынес решение об отказе в возбуждении дела. Её заявление спустили местному участковому (вот только почему её не привлекли за дачу ложных показаний?). Участковый пришёл ко мне на участок, я отсутствовала, был только мой отец. Далее со слов отца Участковый пригласил эту соседку для разговора где озвучил, что чтобы были какие-то доказательства у нас друг на друга снимайте на фото или видео всё происходящее. Собственно, мне это всегда хотелось делать, так как эта соседка та ещё провокаторша. Например, мы с ней нормально только что разговаривали, и она тут же отходит от моего участка и начинает орать на всю округу "они меня отматерили". И вот сегодня я опять приехала на дачу, её машина также перекрыла мне въезд я достала телефон начала снимать наш проезд, её машину, то как стучала ей по ограде для того, чтоб соседка вышла и убрала авто. Снимала как она выезжала, потом продолжила снимать участок свой и её за забором на её участке. Она в этот момент начала на меня кричать "ты у меня доснимаешься, будешь не в прокуратуре оправдываться, а в следственном комитете". Я сказала, что снимаю свой участок, а также её противоправные действия в отношении меня (нарушает правила парковки и стоянки). Эти видео я никуда не выкладывала и не распространяла. С прошлых лет также сохранились фото её авто в нашем проезде с разных ракурсов. Есть ли состав преступления в моих действиях? Я лишь хотела оградить себя от её клеветы очередной.
Лучший ответ

У Вас нет состава правонарушения совершенно.

Так как при установлении ответственности по ст. 137 УК РФ, суд должен определить умысел совершенного деяния. А так, как Вы ничего подобного не совершали, нет ответственности.

Более того, существует понятие презумпции невиновности.

В данном случае будет отказ в возбуждении уголовного дела.

Для защиты своих прав, можете подать иск в суд в порядке ст. 152 ГК РФ для защиты своей чести и достоинства.

- см. ст. 137 УК РФ, ст. 14 УПК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46

Извините, нечаянно поставила дизлайк (Как убрать не знаю.

Добрый день! Состава преступления нет.