Как оформить наследство при отсутствии претензий со стороны брата?

Как быть? Нужно оформлять наследство, после смерти отца. Брат с его слов не будет претендовать на наследство, но слова есть слова. Он уверяет, что если он просто напросто не будет являться на оформление наследства, то его автоматически исключат с наследства, так ли это? Или от него нужен официальный, заверенный нотариусом, отказ от наследства, чтобы он в последствии ни на что не претендовал?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

В абсолютном большинстве случае, при "не явившихся" сонаследниках, нотариус выдает Свидетельство о праве на наследство только на долю. Конечно, Вы можете скрыть тот факт, что у Вас есть брат (не указать в заявлении). Однако, не рекомендую так делать, сейчас формируется судебная практика по ст.159 УК РФ (раньше УД в наследственных вопросах практически и не возбуждали). А по сему, конечно же, брат должен отказаться от наследства надлежащим образом, оформив отказ у нотариуса (у любого, а потом переслать наследственному нотариусу) И только в течение 6 месяцев от даты смерти наследодателя.. Ст.ст.1157, 1158 ГК РФ.

Вам следует открыть наследственное дело у нотариуса. Если брат не был прописан с отцом на день его смерти, то может просто не приходить к нотариусу, этого достаточно.

Он не получит наследство по истечению 6 месяцев, если фактически не принял наследство.

Если фактически принял наследство (оплатил долг отца, прописан с ним на момент смерти и тп.) , то позже может подать иск в суд и вступить.

Есть ряд нюансов, лучше, чтобы он написал отказ у нотариуса, если живёте в одном городе. Хотя, это можно сделать и из другого города.

Если хотите гарантированно избежать сложностей - то нужен отказ. Иначе потом могут быть варианты

Ваш брат говорит Вам правду, но, если он не юрист по наследственным спорам, то он не может знать, что такое правило не всегда действует.

Если брат и отец зарегистрированы в одном жилом помещении на дату смерти отца, то нотариус, получив справку об этом (она обязательна по каждому наследственному делу), будет считать брата фактически принявшим наследство и зарезервирует за ним причитающуюся ему долю, а Вам выдаст свидетельство только на все остальное наследство (1/2 при отсутствии иных наследников).

Объясните брату, что отказ от наследства оформить надежнее. Стоимость оформления примерно 1,5-2 т.р. Можете сами оплатить.

Можно вместо отказа брату просто написать заявление нотариусу о том, что наследство фактически он не принимал и не намеревается принимать. Но это заявление надо подписать лично в присутствии нотариуса или оформить у другого нотариуса и прислать.

Здравствуйте! Для избежания в дальнейшем споров, лучше, чтобы брат обратился к нотариусу (можно к любому) и сделал заявление об отказе от наследства, даже если срок принятия наследства пропущен и нет фактов свидетельствующих о фактическом принятии наследства, то необходимо подать заявление об отказе от претензий на наследство, нотариус, при необходимости, направит это заявление нотариусу ведущему наследственное дело.

В случае если брат никак не хочет пойти к нотариусу для отказа, то попросите нотариуса ведущего наследственное дело, написать ему письмо об открытии наследства с разъяснением его прав.