Освобождение от государственной пошлины при подаче административных исковых заявлений - понять правильно ли я не плачу пошлину?
Здравствуйте
Да, если жалобу подаете об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя (это КАС РФ), госпошлину не платите
Также, если подаете любую жалобу на постановление по делу об АПН (это по КоАП РФ)-тоже не платите
А если об обжаловании НПА, действия/бездействия органа гос власти?
Константин, согласно этой статье освобождаются от уплаты гос. пошлины в связи с рассмотрением дела, которое относится к указанной законом (в этой же статье) категории дел. Например одна из категорий-которую вы указалаи (при подачи административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя и т.д.).
Если ваше дело входит в одну из этих категорий, то да, вы должны быть освобождены от гос. пошлины
Если вам не сложно можете лайкнуть мою публикацию о конфликте интересов, мне это поможет)
Иск на действия пристава пошлиной не облагается