Ишим, 07.07.2023, 08:00

Вопросы о неуплате кредитов и возможные последствия для трудоустройства

Вопрос №20602516 из г. Ишим
опубликован 07.07.2023, 08:00
Меня зовут Оксана, я с г. Ишима. Меня взяли на работу, но туда нужна справка о не судимости. А у меня было несколько случаев что я не оплачива кредиты. Это случалось в том случае когда закрывали магазин, я работала продовцом. Пристава блокировали карты, и на госуслугах выхадила задолжность. Скажите пожалуйста это считается уголовным или нет? И могут в справки написать ЕСТЬ СУДИМОСТЬ? Или судимостью считается когда сидел в тюрьме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судимость - это когда возбуждают уголовное дело по Уголовному кодексу за преступление. Этим занимаются полиция, следственный комитет, судимость - последствие приговора суда. Судимость имеется не только, когда в тюрьме сидят, это может быть и условное осуждение, и штраф, и исправительные или обязательные работы. Но в любом случае только по вынесенному приговору суда. Если всего этого у вас не было, то и судимости у вас нет. Кредиты - это не преступление, за это не преследуют.

07.07.2023, 08:55
Оценка автора вопроса:

Огромное вам спасибо за ответ!

07.07.2023, 16:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Судимость, это когда была уголовная статья.

07.07.2023, 08:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

07.07.2023, 08:04

Всегда пожалуйста, Оксана.

07.07.2023, 08:12

У вас нет судимости. По кредитам обычно гражданские дела, а не уголовные.

07.07.2023, 08:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое! Очень благодарна вам.

07.07.2023, 16:13

Здравствуйте. Нет судимости

более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

07.07.2023, 15:16
Оценка автора вопроса:

Вы мне очень помогли! Я вам благодарна!

07.07.2023, 16:15

Здравствуйте.

Лицо является судимым, если было осуждено за совершение преступления, то есть именно в рамках уголовного кодекса. Ваши задолженности относятся к гражданским спорам и судимостью не являются.

Ст. 86 УК РФ

07.07.2023, 16:19