Москва, 07.07.2023, 10:22

Долги в банках Челябинской области, от 300 т.р. - Сбербанк передал коллекторам, ВТБ не переуступает

Вопрос №20602722 из г. Москва
опубликован 07.07.2023, 10:22
Долги в банках, от 300 т.р. Челябинская область, г. Челябинск _ Долг в Сбербанке, 1-2 месяца просрочки выплаты неполностью, передали коллекторам. Долг в ВТБ, более 6 месяцев просрочки невыплаты, всё ещё в банке, не переуступают коллекторам. Желательно связь по вотсапу
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

В чем именно ваш вопрос?

Кредитор сам решает когда и каким способом взыскать задолженность - через договор цессии, когда долг продаётся коллекторам, или через агентский договор, когда взыскание коллекторами происходит в пользу банка.

07.07.2023, 10:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вопрос в том, как решить эти 2 проблемы лучше

07.07.2023, 13:35

Приблизительный алгоритм Ваших действий:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов, если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе

07.07.2023, 13:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо за совет с коллекторами.

Применю, если будут нарушать.

07.07.2023, 13:39

Про агентский договор спасибо за пояснение, знала только про цессию.

07.07.2023, 13:37

Долг в Сбере требует и банк, и коллекторы.

Кому платить, чтобы платёжи засчитали?

07.07.2023, 13:42

Выясните на основании чего работают коллекторы. Если цессия - то им, так как они выкупили вашу задолженность. Если агентский договор - банку.

07.07.2023, 14:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подайте кредитору заявление об отказе от взаимодействия.

07.07.2023, 10:43
Оценка автора вопроса:

Какому кредитору, коллекторам или банку? Что это решит?

07.07.2023, 13:41

Здравствуйте. Обращайтесь за банкротством.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

07.07.2023, 15:46

Как вариант. Банкротство какое, судебное или внесудебное?

Судебное банкротство это дорого и его советуют на каждом шагу, всегда выгодно для юристов (цена услуги от 100 т.р.), не всегда подходит клиенту

07.07.2023, 15:57

С коллекторами связь не иметь.

Отправляйте банк в суд, если не можете платить.

07.07.2023, 16:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Анастасия. Ваш, возможно единственный выход-банкротство.

07.07.2023, 17:59
Оценка автора вопроса: