Симферополь, 07.07.2023, 12:57

Оформление больничного листа во время оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком - необходимость и преимущества

Вопрос №20603125 из г. Симферополь
опубликован 07.07.2023, 12:57
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Вчера у меня сломана была рука. Надо ли мне оформлять больничный лист и как я смогу его использовать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно. Отпуск по уходу за ребенком не продлевается на период больничного листа. А вот во время работы отпуск продлевается на весь "больничный".

Важно: если вам выходить на работу в ближайшее время, то больничный оформить все же стоит.

07.07.2023, 13:03

Что мне даст оформление больничного, если отпуск не продлят?

07.07.2023, 13:07

Вам когда на работу выходить? В течение ближайшего месяца? Если нет, то больничный не нужно. Я же вам написала об этом.

07.07.2023, 13:10

Да, выходить через 27 дней

07.07.2023, 13:11

И что даст больничный, если отпуск не продлят и оплаты не будет?

07.07.2023, 13:12

По общему правилу на заживление переломов дают 21 день, потом продлевают больничный на восстановительный период. Обычно это как раз занимает примерно месяц. Если вы будете в силах работать с поврежденной рукой, то больничный можно не оформлять. Если же ваша работа вам не позволит пользоваться поврежденной рукой, то лучше оформить больничный. Когда отпуск по уходу за ребенком закончится, у вас могут остаться несколько дней больничного для полного восстановления после травмы. Вы сообщите на работу о том, что у вас больничный, и вам не нужно будет выходить именно в день окончания отпуска, а только по окончанию больничного листа.

То есть, если часть больничного попадает на рабочий период, то на эту часть ваш отпуск и продлится.

07.07.2023, 13:17
Оценка автора вопроса: