Оплачиваемый отпуск вместо больничного - правомерно ли отказать?
В коллективном договоре прописано, что за работу без больничного листа полагается три оплачиваемых дня к отпуску, я работала без больничного листа, но мне в этих трех днях отказали, объясняя тем, что я была на сессии и мне оплачивали учебный отпуск, правомерно ли это?
Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации (ст.40 ТК РФ).
Нормы коллективного договора (КД) обязательны для исполнения работодателем. Если КД не содержит исключений из правила о предоставлении дополнительных выходных дней, кроме наличия периодов нетрудоспособности, эти выходные вам обязаны предоставить.