Москва, 07.07.2023, 14:16

Ограничение права на образование - ВУЗ отказывает в восстановлении студента по отсутствию нужного направления

Вопрос №20603317 из г. Москва
опубликован 07.07.2023, 14:16
ВУЗ хочет отказать в восстановлении в связи с тем что нет данного направления, но есть другие смежные, закона ли его действие? Отчислялся по собственному желанию. Написал досудебную претензию. Обещают прислать официальный отказ. Что в это ситуации можно сделать, на какие статьи могу ссылаться, нашёл парочку (но может есть какие более весомые аргументы, письма минобра?) : 1) Статья 1099 Гражданского кодекса РФ "Обязательства по договору об образовании" 2) Статья 29 Конституции РФ "Право на образование" 3) Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Есть ли перспектива судиться с вузом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Михаил

Вы вправе восстановиться в вузе в течении 5 дет после отчисления по собственному желанию с сохранением прежних условий обучения, при наличии свободных мест согласно ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.06.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.07.2023)

____

Если так, что нет того направления обучения, на котором вы обучались, то судиться смысла нет. Но для правильной квалификации моего ответа-нужно получить официальный отказ и уже исходить с учетом выше и ниже изложенной статьи закона

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

07.07.2023, 15:32

Но ведь они меня могут восстановить на другое направление, даже после сдачи экзаменов, так как это семестр который начинается после июля с разницей в плане, я же имею на это право?

07.07.2023, 15:56

Получите пока письменный отказ - при желании покажите и решим тогда, стоит или не стоит судиться

07.07.2023, 16:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)