Одинцово, 07.07.2023, 15:52

Как правильно оформить дарственную на квартиру в РФ через доверенность, находясь в другой стране (Молдова)?

Вопрос №20603558 из г. Одинцово
опубликован 07.07.2023, 15:52
Мною (гражданство Молдовы) несколько лет назад была куплена квартира в РФ. Теперь хочу оформить дарственную на сына (гражданство РФ). Но нахожусь в Молдове и приехать в РФ нет возможности. Поэтому хочу дать доверенность своей жене (у нее есть гражданство РФ), чтобы она смогла от моего иметь подарить квартиру нашему сыну. Вопрос: 1) В свидетельстве о государственной регистрации права собственности указаны данные моего загранпаспорта (номер и дата выдачи) срок действия которого истек. А в доверенности, которую я буду оформлять в Молдове и дам жене, будут указаны данные моего внутреннего паспорта Молдовы. Как в этом случае быть? Как подтвердить, что эти документы (оба паспорта, но один уже просрочен) одного и того же человека, чтобы в РФ потом не было проблем при оформлении дарения. Или не надо ничего подтверждать, т.к фамилия, имя и дата рождения ведь совпадают; 2) Можете ли дать образец доверенности, чтобы она соответствовала требованиям в РФ; 3) Что еще помимо доверенности надо будет предоставить нотариусу в РФ, чтобы оформить дарение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юрий

Ничего сложного: 1) в доверенности, которую вы оформите на жену пропишите ее право на внесение изменений в данные документа о праве собственности в части реквизитов персональных данных, согласно ст. 38 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023) для совершения сделки через МФЦ

___

2) Составление документа - платная услуга (обращайтесь лично к выбранному юристу)

___

3) Для нотариуса кроме доверенности и правоустанавливающего документа на недвижимость, ничего не нужно. Техническую работу нотариуса вы оплачиваете у самого нотариуса. Для сделки еще понадобиться уплатить госпошлину - 2000 т.р

07.07.2023, 16:06

Нотариус здесь вообще не нужен

квартира дарится полностью.. одна.. по одной сделке

молдавский нотариус прекрасно знает, как оформить доверенность на представительство в России

- правоустанавливающие документы давно не требуются...

все сведение есть в базе Росреестра

07.07.2023, 16:11

Скажите пожалуйста, раз нотариус не нужен, кто тогда оформляет сам договор дарения? Я в Молдове оформлю доверенность жене. Она приедет в РФ, чтобы подарить квартиру нашему сыну. Куда идти с этой доверенностью? Как осуществить дарение?

07.07.2023, 16:30

В простом печатном виде, в любое МФЦ.

Если все будете переведено.

Можете сами составить

07.07.2023, 16:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Юрий!

Хотя в целях регистрации перехода прав по договору дарения можно передать его в Росреестр через МФЦ, нотариус в Вашем случае понадобится для оформления нотариального согласия супруги на передачу предмета дарения одаряемому. То, что она представляет Ваши интересы по Вашей доверенности не отменяет требование пункта 3 статьи 35 СК, согласно которому

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

07.07.2023, 16:59
Оценка автора вопроса:

С доверенностью жена идет сразу в МФЦ, если дарится вся квартира. К нотариусу не нужно тогда. Но так как в документах у вас старые данные, то по доверенности ваша жена при совершении сделки сможет внести изменения сразу в момент сдачи документов. Юрист Грибов не понял ваш вопрос

07.07.2023, 18:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

1. Сделайте нотариальную копию паспорта, с нотариальным переводом на русский

2. Доверенности везде обычные, только опять же нужен будет перевод

3. Нотариус для самого договора не нужен

07.07.2023, 15:57

Сделайте через нотариуса доверенность на своего представителя.

07.07.2023, 16:49