Санкт-Петербург, 07.07.2023, 17:29

Жалоба на уголовное преследование и запрос на защиту от произвола судьи в гражданском деле

Вопрос №20603778 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.07.2023, 17:29
ФССП получили от судьи заявление об УК 297. Я терпел уголовный беспредел твари в гражданском деле на протяжении 4 заседаний и она еще хочет на меня УК 297 повесить на пустом месте. Дознаватель уже звонил пригласит на беседу. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете права, установленные ст. 46 УПК РФ:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 - 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;

3.1) с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов подозреваемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;

10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого (ст. 14 УПК РФ).

07.07.2023, 17:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день! Советую нанять хорошего адвоката, поскольку Если вы не явились, скоро Вас могут подвергнуть принудительному приводу

07.07.2023, 17:31

Куда не явился? Он сказал только придти в плнедельник поговорить

07.07.2023, 17:31

На практике они сначала звонят. Потом вам направляется повестка, если они её ещё не направили. В случае если вы не явитесь по повестке, Вас могут подвергнуть принудительному приводу

07.07.2023, 17:32

Приводу куда? Я не понимаю

07.07.2023, 17:33

Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд (113 УПК РФ)

07.07.2023, 17:34

Здравствуйте. Готовьте позицию защиты.

07.07.2023, 17:31

Для дознавателя?

07.07.2023, 17:32