LSN Messenger
Москва, 07.07.2023, 19:27

Отказ в повторной подаче апелляции - законность и дальнейшие действия

Вопрос №20603939 из г. Москва
опубликован 07.07.2023, 19:27
Возможно ли подать апелляцию второй раз? Прошел суд первой инстанции, по решению суда иск был удовлетворен частично. Истец подал апелляцию, но из за того, что судья всячески задерживала опубликование мотивированного решения, а записать и услышать ее на суде было практически невозможно, так как она читала настолько тихо, что ее не было слышно, то информацию о решении уловили примерно. Поэтому после опубликования и получения текста решения (почти спустя месяц, после последнего заседания) , решили забрать написанноую ранее апелляцию и скорректировать требования. Скорректировали, а принимать апелляцию повторно в суде отказались, хотя срок подачи еще не был посрочен. Законен ли этот отказ? Если нет, то что предпринять в такой ситуации, и на какие статьи ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теперь только кассационную жалобу можете подать. Ст. 376 ГПК.

08.07.2023, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете подать дополнения к апелляционной жалобе, это Ваше право.

07.07.2023, 19:30

Каким образом вы забрали апелляцию? Отозвали ее? Какое заявление для отдыха апелляции вы подали? Почему не подали уточнения к жалобе?

07.07.2023, 19:30

Надо смотреть определение суда на Ваше заявление по решению "забрать апелляционную жалобу". Слова "забрать" в Гражданском процессуально кодексе РФ нет.

07.07.2023, 19:39

"Жалоба (предст.) ВОЗВРАЩЕНА в связи с ОТЗЫВОМ, до направления дела в вышестоящий суд "- Это определение на сайте суда.

Но в то же время далее написана фраза " Срок для устранения недостатков 13.07.2023 "

08.07.2023, 12:11

Не надо было отзывать апелляцию.

Надо было дополнения писать.

Видите, что происходит, когда "сам себе юрист"...

Обратитесь к юристу со всеми документами, надо видеть определение суда.

08.07.2023, 12:42

Надо дополнение к апелляционной жалобе подавать.

08.07.2023, 12:14