Владимир, 07.07.2023, 20:13

Нет не какого договора купли продажи только устные договарености

Вопрос №20604089 из г. Владимир
опубликован 07.07.2023, 20:13
Нет не какого договора купли продажи только устные договарености
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алексей.

1)Смотрите, то что ДКП нет, это еще ничего не значит.

2)То есть в этой ситуации ссылаются на письменные доказательства, свидетельские в суде и так далее.

3)То есть цепляться есть за что и можно, просто очень сложно так скажем.

ст. 161-162 ГК РФ

07.07.2023, 20:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Договор считается незаключенным.

07.07.2023, 20:10

Здравствуйте, Алексей! Если нет договора, то это не лишает стороны права ссылаться на письменные и иные доказательства сделки (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно статье 161-162 ГК РФ:

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Но не понятно, в чем вопрос. Вам лучше изложить свой вопрос в дополнении. А то зря потратили деньги. Если же Вам нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ).

07.07.2023, 20:15

Здравствуйте, у меня вопрос такого рода, через друга продали на авторазбор машину, письменных соглашений не было, а на авторазборе продали третьиму лицу он ездит на ней, из документов у них только стс и ключи, доки на владения у меня. Он ездит на ней, а плачу штрафы я на связь он не выходит подавал в угон, полиция установили как ошибочно поданое

08.07.2023, 00:18

А вот здесь обязательно отчуждение по сделке - договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ), чтобы авто перешло к другому лицу. Если же он просто ездит без такой сделки, то собственником не стал. Вам нужно прекратить регистрацию транспортного средства, пока не накатали штрафы в таком объеме, чтобы потом наложили арест на имущество в рамках исполнительного производства (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Если по-простому, то снять авто с учета по заявлению собственника. Это стандартная процедура. Не забывайте читать подпись под ответом и удачи в разрешении вопроса!

08.07.2023, 00:27

А вопрос о чём вообще? Нет договора на что? нам на чём вам погадать, на картах или на кофе? Если вам нужна подробная платная консультация, задайте вопрос корректно (понятно) выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь

07.07.2023, 20:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте

Нет письменного дкп, то нет и обязательств согласно ст.309-310 ГК РФ

07.07.2023, 20:29

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом, устная сделка – это одна из форм совершения сделок (ст. 158 и ст. 159 ГК РФ). Она считается самой простой и применима во всех случаях, когда для сделки по закону или в силу договоренностей сторон не требуется письменная форма.

И гражданским законодательством предусмотрено заключение договора в любой форме, кроме случаев, когда для конкретных сделок установлена «своя» форма (п.1 ст.434 ГК РФ).

И в свою очередь, договор в письменном виде может быть в виде: одного документа, в т.ч. составленного в электронном виде и подписанного обеими сторонами, обмена письмами, телеграммами, иными данными (п. 2 ст. 434 ГК РФ).

Но для более полного (развернутого) и компетентного ответа Вам, желательно знать нюансы, сложившейся ситуации.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Алексей!

07.07.2023, 20:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

(п.1 ст. 454 ГК РФ).

Согласно положениям ч.2 ст.159 ГК РФ если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения, сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки (п.2 ч.1 ст.161 ГК РФ).

Таким образом, вы вполне могли совершить в устной форме сделку купли-продажи, если сумма договора не превышает 10 тыс. руб., а для предмета договора не установлена обязательная нотариальная форма.

Но даже в случае превышения разрешенного для устного договора порога в 10 тыс. руб., у вас сохраняется право использовать письменные и другие доказательства (ст.162 ГК РФ).

07.07.2023, 20:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Есть понятие устного договора.

Но если речь идёт про приобретение товара или имущества, то устная договорённость не имеет никакой силы.

При совершении сделки купли-продажи обязательно заключение договора.

Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую 10 тыс. рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со ст. 159 ГК РФ могут быть совершены устно.

Проще говоря, если по такой сделке нет договора, отсутствует вообще какая-либо обязанность.

- см. ст. 161, 421, 454 ГК РФ

07.07.2023, 23:12

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

08.07.2023, 17:19

Алексей, добрый день!

Если вы заключили сделку по купле-продаже товара или услуг на основе устных соглашений, это считается лишь устной договоренностью между сторонами

——————

Устные договоренности не имеют юридическую силу

Вам будет труднее доказать в случае спора свою правоту.

——————

Обращаю Ваше внимание, что согласно статьи 160 ГК РФ

Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

С уважением, Дарья Алексеевна!

08.07.2023, 18:53