Можно ли освободиться от ответственности за неоплаченный кредит, полученный в наследство?

Принял и получил в наследство квартиру без долгов и прочего. Мог на момент вступления по закону отказаться. Но никаких долгов на момент вступления у наследодателя небыло. Поэтому и принял наследство а не отказался. Через два года, как квартира стала моей, выяснилось, что у наследодателя был неоплаченный кредит. Его вешают на меня, где тут закон и как быть? Отказаться от квартиры уже не могу, но и выплачивать долг тоже.
Лучший ответ

Долг переходит к наследнику, принявшему наследство, в размере стоимости принятого наследства, т.е. больше, чем стоила квартира с Вас не взыщут (ст. 1175 ГК РФ). При этом Вы вправе оспаривать предъявленный долг и возражать против. Для проработки правовой позиции по предъявленным требованиям рекомендую проконсультироваться с юристом

Оснований для освобождения от долга по кредиту наследодателя несколько.

Пропуск срока исковой давности по требованию кредитора, о котором вы вправе заявить в суде, что является основанием для отказа в иске кредитору.

Страховка, оформленная при оформлении договора кредита (если таковая имеет место быть), может покрыть долг по кредиту.

Банкротство