LSN Messenger

В 2018 г.был отказ в пенсии могу ли я 2023 г. Оформить социальную пенсию

Вопрос №20604698 из г. Тюмень
опубликован 08.07.2023, 08:06
В 2018 г.был отказ в пенсии могу ли я 2023 г. Оформить социальную пенсию
Лучший ответ
Рекомендуется

Переходный период заканчивается в 2022 году,

для мужчин 1957 года рождения, социальная пенсия в 69 лет (65 лет +48 месяцев)

для женщин 1962 года рождения, социальная пенсия в 64 года (60 лет +48 месяцев)

Лицам, которым исполняется 65/60 лет в 2023 году и позже, пенсионный возраст увеличивается на 60 месяцев, до 70/65 лет

Право назначения социальной пенсии у женщины 1963 года рождения, возникает при достижении возраста 65 лет (60 лет + 60 месяцев) в 2028 году

МУЖЧИНЫ

1953 г.р. 65 лет в 2018 г. пенсия с 65 лет

1954 г.р. 65 лет в 2019 г. пенсия с 65 лет 6 мес. (65 л.+ 12 м-6 м)

1955 г.р. 65 лет в 2020 г. пенсия с 66 лет 6 мес. (65 л.+ 24 м-6 м)

1956 г.р. 65 лет в 2021 г. пенсия с 68 лет (65 л.+ 36 месяцев)

1957 г.р. 65 лет в 2022 г. пенсия с 69 лет (65 л.+ 48 месяцев)

1958 г.р. 65 лет в 2023 г. пенсия с 70 лет (65 л.+ 60 месяцев)

1959 г.р. и последующие годы пенсия с 70 лет

ЖЕНЩИНЫ

1958 г.р. 60 лет в 2018 г. пенсия с 60 лет

1959 г.р. 60 лет в 2019 г. пенсия с 60 лет 6 мес. (60 л.+ 12 м-6 м)

1960 г.р. 60 лет в 2020 г. пенсия с 61 лет 6 мес. (60 л.+ 24 м-6 м)

1961 г.р. 60 лет в 2021 г. пенсия с 63 лет (60 л.+ 36 месяцев)

1962 г.р. 60 лет в 2022 г. пенсия с 64 лет (60 л.+ 48 месяцев)

1963 г.р. 60 лет в 2023 г. пенсия с 65 лет (60 л.+ 60 месяцев)

1964 г.р. и последующие годы пенсия с 65 лет

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

(ред. от 22.12.2020)

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

В редакции на 01 января 2019 года

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

Лицам, указанным в пп. 5 п. 1 ст. 11, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 65 (мужчины) и 60 (женщины) лет, социальная пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, предусмотренного приложением 1 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 216-ФЗ, от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Приложение 1

к Федеральному закону

"О государственном пенсионном

обеспечении в Российской Федерации"

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ

Список изменяющих документов

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Год, в котором гражданин приобретает право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению по состоянию на 31 декабря 2018 года

Возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению

Мужчины

Женщины

2019

V + 12 месяцев

V + 12 месяцев

2020

V + 24 месяца

V + 24 месяца

2021

V + 36 месяцев

V + 36 месяцев

2022

V + 48 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

V + 60 месяцев

--------------------------------

V - возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению по состоянию на 31 декабря 2018 года (м 65 лет /ж 60 лет)

08.07.2023, 09:24

Закон о переходе вступил в силу только с января 2019 года. И под него попадают женщины 1964 г. р

08.07.2023, 09:33

Социальная пенсия устанавливается женщинам в 65 лет.

08.07.2023, 08:19
Оценка автора вопроса:

Но,63 год вообще не попадает под пенсионную реформу

08.07.2023, 08:38

Татьяна Николаевна, конечно, можете оформить. Ваш год рождения не попал под реформу. Социальная пенсия должна быть назначена Вам в 60 лет по старым правилам.

_________

С уважением, юрист Татьяна Николаевна.

08.07.2023, 08:43
Оценка автора вопроса:

Для страховой пенсии не попадает, а для социальной очень даже попадает. Изучите закон 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

08.07.2023, 09:26

Да, можете оформить социальную пенсию по старости при достижении возраста 60 лет.

08.07.2023, 09:32
Оценка автора вопроса:

Значит мне не правомерно отказали в назначении социальной пенсии

08.07.2023, 09:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться