Оправдан ли отказ от сверхурочной работы без соответствующих приказов и документов, если работник работает по утвержденному квартальному графику и воспитывает двоих детей до 14 лет без супруга?
Работник может отказаться от выполнения сверхурочной работы. Такой отказ не является нарушением трудовой дисциплины, поскольку статья 99 Трудового кодекса дает работнику право соглашаться или не соглашаться на сверхурочную работу. Поэтому, его не могут привлечь к дисциплинарной ответственности.
Но в ряде случаев сотрудника можно вызвать на сверхурочные работы без его согласия, например в случае аварий, при чрезвычайных обстоятельствах.
Можете отказаться, принуждать в данном случае не вправе, если у Вас есть утвержденный график. Предупредить, что не выходите - стоит