Юрга, 08.07.2023, 11:48

Если суд уменьшил выплату алиментов, но есть долг, где жто будет прописано в исполнительном листе

Вопрос №20605016 из г. Юрга
опубликован 08.07.2023, 11:48
Если суд уменьшил выплату алиментов, но есть долг, где жто будет прописано в исполнительном листе
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

К сожалению, в новом исполнительно листе НЕ будет прописана сумма долга/не будет указано о наличии задолженности по "старому" исполнительному производству. Таковы правила. В ИЛ будет указана дата начала взыскания "новой" суммы алиментов и сам размер алиментов (% или ТДС). Соответственно, пока "старый" ИЛ не утратил свою силу, необходимо потребовать от пристава произвести расчет задолженности. После утраты силы "старого" ИЛ производство по нему будет окончено. Важно, чтобы было открыто самостоятельное ИП по накопившейся задолженности.

08.07.2023, 11:55
Оценка автора вопроса:

Напишите пожалуйста, что жто за самостоятельное производство по задолженности и как мне взыскателю, это проверить у пристава?

08.07.2023, 11:57

Старый ИЛ утрачивает свою законную силу! ИП по нему оканчивается! Но приставы очень часто забывают рассчитать задолженность по нему! ИП оканчивают, возбуждают новое ИП (по "новому" ИЛ). Прежде, чем предъявлять НОВЫЙ ИЛ, приходите на прием к приставу, требуете расчета задолженности по состоянию на дату начала взыскания по новому ИЛ. И только потом подаете ко взысканию новый ИЛ. И старый ИЛ, и задолженность по нему, и новый ИЛ - ВСЕ они, - самостоятельные ИП. И, если вОвремя не пнуть пристава, есть риск потом находиться в состоянии бесконечного обжалования его действий. Так как, по закону, теоретически, пристав НЕ имеет права что-либо считать по оконченному ИП.

08.07.2023, 12:04
Оценка автора вопроса:

Старый исполнительный лист возвращается в суд. Выдается новый исполнительный лист.

08.07.2023, 11:51

Елена, это прописывается (расчет задолженности) в исполнительном производстве ФССП. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023).

08.07.2023, 12:04
Оценка автора вопроса: