LSN Messenger
Красноярск, 08.07.2023, 12:03

Можно ли поступить в университет после первого курса колледжа на базе 11 классов и как это повлияет на отсрочку из армии

Вопрос №20605036 из г. Красноярск
опубликован 08.07.2023, 12:03
Можно ли поступить в университет после первого курса колледжа на базе 11 классов и как это повлияет на отсрочку из армии
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда.

Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности военой службе" отсрочка от призыва на военную службу для получения профессионального образования предоставляется один раз.

Это значит, что у выпускника школы есть выбор - колледж/техникум либо ВУЗ.

Если выпускник выбирает колледж/техникум, то есть среднее-профессиональное образование, то отсрочка от призыва в случае поступление в ВУЗ уже не положена, даже в случае, если призывник полностью не освоил программу СПО в колледже.

Более подробно я написал вам в личном сообщении.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

09.07.2023, 12:37

Надежда, конечно можно поступить в ВУЗ, при этом если отсрочка ранее не предоставлялась, и поступите в ВУЗ на очную форму обучения, вы будите иметь право на отсрочку от призыва в армию. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.06.2023) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу.

08.07.2023, 12:10

А как понять предоставлялась отсрочка или нет

08.07.2023, 12:14

Надежда, ранее, - это в период учебы в колледже.

08.07.2023, 12:21

Для предоставления отсрочки нужно предоставлять в военкомат справку об обучении, отметка об отсрочке проставляется в приписном удостоверении...

Так и узнать...

08.07.2023, 12:57

Выбирайте юриста, который вас сопроводит, при необходимости проконсультирует.

08.07.2023, 12:34