Билибино, 08.07.2023, 14:28

Возможность ограничения права управления автомобилем в случае неогашенного долга по возмещению ущерба от ДТП

Вопрос №20605302 из г. Владивосток
опубликован 08.07.2023, 14:28
На меня подали в суд иск о возмещении ущерба причененого транспортного средства в результате дтп, может ли судебный пристав ограничить меня в праве управлении автомобилем, если я не погашу долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может. У приставов есть право накладывать ограничение на управление транспортным средством. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения. Действует такое ограничение до полного погашения суммы долга.

08.07.2023, 14:40

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

Таким образом, ограничение может быть наложено при неисполнении требований исполнительного документа о взыскании ИМУЩЕСТВЕННОГО УЩЕРБА, ПРИЧИНЁННОГО ПРЕСТУПЛЕНИЕМ!

ДТП, произошедшее без причинения вреда или смерти человека — не является преступлением.

08.07.2023, 16:35

Мой ответ дан в соответствии с заданным вопросом. ...может ли судебный пристав ограничить меня в праве управлении автомобилем, если я не погашу долг?...Может. Где в Вашем вопросе было написано, что не было возбуждено уголовное дело в результате ДТП? Нигде. А теперь, прочитав мой ответ, данный со ссылкой на закон, Вы вносите дополнение...ДТП, произошедшее без причинения вреда или смерти человека...Вопрос формулируйте полностью, тогда сразу получите исчерпывающий ответ.

08.07.2023, 16:49

В вопросе идёт речь про долг по возмещению ущерба от ДТП. А не просто про возможность наложения ограничения. Указано конкретное условие.

08.07.2023, 17:10

Никаких изменений в вопросе не было, пользователь сразу описал все условия.

08.07.2023, 17:12

Здравствуйте Сергей. Таких полномочий у них нет. Может наложить запрет на регистрационные действия Вашего Авто. Если, Вы его собственник.

08.07.2023, 14:33