LSN Messenger
Махачкала, 08.07.2023, 16:10

Проблемы с трудоустройством после окончания Ординатуры - кто должен выплатить штраф - университет или Минздрав?

Вопрос №20605482 из г. Махачкала
опубликован 08.07.2023, 16:10
В 2021 году окончила обучение по программе Ординатуры по целевому направлению Минздрава. Явилась в в Минздрав с целью устроиться на работу в учреждение указанное в договоре. Но мне в этом отказали, сославшись на то что это место уже занято. Сказали что они имеют право трудоустроить меня в любом медучреждении республики. Что и сделали. Вместо трудоустройства в городе указанном в договоре и должности указанной в договоре / больница, стационар, врач-педиатр/ , меня отправили в другой город Республики в поликлинику врачом-педиатром участковым. Кстати, участковым врачом я могла и без прохождения Ординатуры работать. Проработав участковым меньше месяца, ямпоняла что это невозможно и неправильно. Потребовала в устной Фоме выделить мне место указанное в договоре. Мне отказали. Тогда я уволилась по собственному желанию. Сейчас университет, где я проходила обучение требует выплату штрафа по целевому договору. Скажите пожалуйста, в данной ситуации кто кому должен выплатить штраф или компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681"О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования"

IV. Выплата компенсации гражданину в случае неисполнения заказчиком предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина

36. Заказчик в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина единовременно выплачивает гражданину в течение установленного договором о целевом обучении срока компенсацию в сумме, равной 3-кратной величине среднемесячной начисленной заработной платы в субъекте Российской Федерации, на территории которого гражданин в соответствии с договором о целевом обучении осуществлял трудовую деятельность или должен был быть трудоустроен (далее - компенсация).

08.07.2023, 16:19

Здравствуйте. Из вашего ответа выходит что не я должна платить штраф, а они мне. Я правильно поняла? Обоснуйте пожалуйста по подробней. С уважением, Айзан.

11.07.2023, 16:24

Правильно

11.07.2023, 16:30