Судьи рассматривают возможность прекращения уголовного дела и назначения только штрафа в случае наличия положительных характеристик у взрослого, уличенного в приобретении наркотика для личного пользования
У взрослого человека нашли наркотик, приобретенный для личного пользования, купленный просто ради интереса, но полиция завела уголовное дело по статье 228, метилэфедрон весом 0,48 грамм, человек имеет положительные характеристики, ранее не судим, не имеет проблем с законом, фактически один воститывает несовершеннолетнего ребенка и содержит мать пенсионного возраста, могут ли судьи прекратить уголовное дело и назначить только штраф?
Лучший ответ
Здравствуйте. Это значительный размер. Соответственно возможно прекращение уголовного дела на основании ст.
Возможно
Штраф - это мера уголовного наказания, которая может быть применена по ч.1 ст. 228 УК РФ. Уголовное дело НЕ прекратят.
Саша, по ч.1 ст. 228 УК РФ возможен штраф без прекращения уголовного дела.